Пенсионерка из Волгодонска лишилась 250 тысяч рублей, пытаясь «спасти» дочь от уголовной ответственности за ДТП
Неизвестные убедили пожилую женщину в том, что ее дочь попала в серьезное ДТП и нуждается в деньгах, чтобы избежать наказания. Пенсионерка собрала 250 тысяч рублей и передала их прибывшему курьеру. На следующий день выяснилось, что с дочерью все в порядке. Возбуждено уголовное дело.
Жительница Волгодонска отдала мошенникам 250 тысяч рублей под предлогом помощи дочери, попавшей в аварию.
В Волгодонске сотрудники полиции расследуют факт мошенничества, жертвой которого стала 78-летняя пенсионерка.
Как следует из заявления потерпевшей, ей на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина, голосом, похожим на голос дочери, сообщила о дорожно-транспортном происшествии, виновницей которого она якобы стала.
Затем трубку взял мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он подтвердил информацию об аварии и обрисовал ситуацию, убеждая пенсионерку, что для урегулирования вопроса с пострадавшей стороной и избежания уголовной ответственности срочно требуются деньги.
«Мошенники потребовали собрать сумку с вещами и вложить в нее 250 тысяч рублей наличными, а затем передать их курьеру. Спустя некоторое время к подъезду дома подъехал водитель такси, которому обманутая женщина и передала пакет с деньгами», — уточнили в пресс-службе регионального МВД.
На следующий день, связавшись со своей настоящей дочерью, пенсионерка узнала, что никакого ДТП не было.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей и задержание граждан, причастных к совершению преступления.