Семейный подряд на оборонке: владельцев ростовского «ГПЗ-10» уличили в новой схеме хищений через тверской завод
ФСБ вскрыла очередную махинацию семьи Кулешовых, связанную с гособоронзаказом. На этот раз в цепочке задействовали активы в Твери и Подмосковье, искусственно завышая цены на продукцию для армии. Ущерб только по одному из эпизодов уже оценивается в 400 миллионов рублей.
В отношении бенефициаров ростовского «ГПЗ-10» и бывшего высокопоставленного чиновника Росстандарта Алексея Кулешова инициировано новое уголовное производство по статье о мошенничестве. По данным донского управления ФСБ, криминальная схема распространилась на другие предприятия семейного клана за пределами Ростовской области.
Следствие установило, что в 2020 году Кулешовы выкупили тверской завод «ГПЗ 2», работающий на нужды ОПК. Производственные площадки были фиктивно сданы в аренду подконтрольному предприятию «ОК-Лоза» из Сергиева Посада. Эта манипуляция позволила переподписать военные контракты по кратно завышенным расценкам, хотя фактически подшипники продолжали выпускать на старых мощностях в Твери. На данный момент подтвержден ущерб в 400 млн рублей в отношении одного из заказчиков, однако общая сумма необоснованной прибыли еще подсчитывается.
Этот эпизод дополнил уже существующее досье на руководство завода. Ранее следователи завершили работу по делу о хищении 2,2 млрд рублей непосредственно на ростовском ООО «10 ГПЗ».
Судебные разбирательства пройдут по разным сценариям:
Дело гендиректора «10 ГПЗ» и двух его замов рассмотрит Советский районный суд Ростова в особом порядке (фигуранты пошли на сделку со следствием).
Материалы против экс-замглавы Росстандарта Алексея Кулешова, собственников и военпреда направлены в Ростовский военный гарнизонный суд.
Новое расследование подтверждает масштаб системных злоупотреблений при выполнении стратегических государственных задач.