Тарифный рывок: Новочеркасск обгонит Ростов по стоимости проезда с 1 марта 2026 года
Пассажиров Новочеркасска ждет неприятный сюрприз в начале весны — стоимость проезда в городских автобусах вырастет сразу на 20%. С 1 марта поездка обойдется в 48 рублей, причем льгот за использование безналичного расчета, в отличие от донской столицы, местная администрация не предусмотрела. Теперь передвигаться на общественном транспорте в казачьей столице станет дороже, чем в Ростове.
Согласно официальному сообщению городских властей, проезд в автобусах двух ключевых перевозчиков — «ТК «Новочеркасск»» и «НТК» — подорожает до 48 рублей. Столь резкий скачок (сразу на 8 рублей) коснется абсолютно всех категорий пассажиров, независимо от выбранного способа расчета.
Примечательно, что в Новочеркасске решили отказаться от дифференцированной системы оплаты: и при расчете наличными, и при использовании терминалов (которыми оснащен весь автопарк) цена будет идентичной. Это ставит город в необычное положение по сравнению с Ростовом-на-Дону. Если в мегаполисе 48 рублей платят только те, кто использует наличные, а владельцы транспортных и банковских карт существенно экономят (отдавая 41 и 44 рубля соответственно), то жителям Новочеркасска придется платить «максимальную» цену в любом случае. Таким образом, к весне 2026 года логистика внутри города станет одной из самых затратных в регионе.
