Дончанин попал под уголовное дело из‑за комментария в интернете: его подозревают в оправдании терроризма
В Донецке 51‑летнего мужчину подозревают в публичном оправдании терроризма — основанием стал комментарий в общедоступном интернет‑сообществе. В нём мужчина поддержал деятельность запрещённой в РФ террористической организации. Факт выявили сотрудники пограничного управления ФСБ по Ростовской области, сейчас по делу идут следственные действия.
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении 51‑летнего жителя Донецка. Мужчину подозревают в публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) — причиной послужил его комментарий в сети.
Инцидент датируется февралём текущего года. Мужчина разместил текстовый комментарий в одном из открытых интернет‑сообществ. Содержание публикации сводилось к оправданию деятельности военизированного националистического объединения — организации, которая признана террористической и запрещена на территории Российской Федерации.
Выявить противоправный контент удалось сотрудникам пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.
В региональном следственном комитете уточнили, что расследование находится в активной фазе. Сейчас следователи проводят необходимые мероприятия: назначен комплекс судебных экспертиз, идёт сбор и фиксация доказательств. Специалисты закрепляют доказательственную базу, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.