Ростов 161 - Городской портал Дона

Росприроднадзор взыскивает 1,4 млн рублей с ростовского порта: ущерб почве и воде

Росприроднадзор взыскивает 1,4 млн рублей с ростовского порта: ущерб почве и воде
Росприроднадзор требует от порта в Ростове более миллиона рублей за ущерб почве

В Арбитражном суде Ростовской области рассматривают иски Росприроднадзора к компании «Порт Эльдако»: ведомство требует возместить ущерб, нанесённый почве и водному объекту. Общая сумма требований — 1,4 миллиона рублей. Подробности инцидента пока не раскрываются, в деле участвует Администрация морских портов.

Черноморо‑Азовское морское управление Росприроднадзора добивается компенсации экологического ущерба от компании «Порт Эльдако», работающей на берегу Дона. В июне 2026 года ведомство подало в Арбитражный суд Ростовской области два иска к предприятию, которое использует акваторию реки для погрузочно‑разгрузочных работ.

Общая сумма исковых требований составляет 1,4 миллиона рублей. Из них 825 тысяч рублей — это компенсация вреда, причинённого почве как объекту охраны окружающей среды. Ещё 323 тысячи рублей Росприроднадзор требует в качестве возмещения ущерба, нанесённого водному объекту.

Пока не раскрываются ни обстоятельства, приведшие к загрязнению, ни тип вещества, попавшего в почву и воду.

В качестве третьего лица в обоих делах участвует Федеральное государственное бюджетное учреждение «Администрация морских портов Чёрного, Азовского и Каспийского морей». Эта структура отвечает за контроль движения и стоянки судов в акватории Ростовского порта, поэтому её привлечение к разбирательству связано с необходимостью установить все детали хозяйственной деятельности в зоне возможного загрязнения.

0
08:25
115
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересное Кино: Кино - Жизнь

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.