Ростов 161 - Городской портал Дона

Аншлаг не только во время премьер: в Уфе прививку можно сделать в театре

Аншлаг не только во время премьер: в Уфе прививку можно сделать в театре
В Театре оперы и балета города Уфы очереди выстраиваются не только во время постановок. Теперь здесь можно сделать прививку от коронавируса. Количество желаю...

Прививочная кампания в России идет полным ходом. В Уфе прививки теперь делают в Театре оперы и балета. Желающих защититься от инфекции оказалось больше, чем ожидалось.

Теперь здесь аншлаг не только во время лучших постановок, но и в непривычное для театралов время. Живая очередь на фоне афиш и величественного интерьера фойе растет буквально с каждой минутой.

Количество желающих привиться от COVID-19 здесь, в Театре оперы и балета, уже в первые часы превысило ожидания организаторов. И объясняется это, в первую очередь, удобством. Здесь не нужна предварительная запись, достаточно иметь при себе паспорт и полис.

Больше века назад в этом здании какое-то время уже располагался госпиталь. Сейчас первичный осмотр проводят в театральной фотостудии.

При прививке может появляться насморк, немножко подниматься температура. То есть, это вполне нормальные проявления.

Здесь закупили необходимое оборудование, подготовили помещения. Медицинские работники – из ближайшей поликлиники. Все условия, чтобы вакцинация стала еще комфортнее.

«Уже завтра, наверное, откроем и музеи, пространства для того, чтобы люди могли и кофе попить, чай попить. Чтобы комфортная среда была», – говорит Ильмар Альмухаметов, директор Башкирского государственного театра оперы и балета.

В Башкирии первым компонентом вакцины уже привились больше 111 тысяч человек. Вторым – свыше 65-ти.

«В Москву хочу на операцию попасть. А там – в первую очередь: „Вакцинирована или нет?“ Думаю, пока приглашают, надо идти», – делится Тарима Таймасова.

Чем выше процент вакцинированных жителей и ниже заболеваемость, тем ближе возвращение к обычной доковидной жизни.

Благодаря стабилизации эпидситуации в Башкирии теперь разрешено проводить культурные и спортивные мероприятия без ограничений по количеству зрителей. Главное – не забывать о масках. А ведь именно сейчас – время ключевых матчей для хоккейных и футбольных болельщиков.

«Очень рады, потому что нам надоело кочевать по стадиону, нельзя было сидеть на своем секторе. И, наконец-то, мы вернулись в свой родной сектор», – признается Катрина Душанбаева, руководитель женского сектора болельщиков футбольного клуба «Уфа».

Учителя, школьники и, главное, их родители про дистанционку стараются даже не вспоминать. Все возвращается на свои места. В прошлое ушло плавающее расписание, которое не позволяло пересекаться потокам учащихся. Продолжительность уроков разрешили вернуть на прежний уровень. Разница – всего 5 минут, но сейчас, когда близится конец учебного года, на счету каждая из них.

«Мы возвращаемся в привычный режим работы для себя. Мы нагоняли все. Теперь от программы не отстаем и все программы осваиваем своевременно. И единственное изменение – плюс 5 минут перемены», – говорит Азат Батыршин, директор полилингвальной многопрофильной школы №44 города Уфы.

Но об ослаблении контроля за эпидситуацией пока не может быть и речи. Напротив, в аэропорту Уфы в ближайшее время начнутся выборочные проверки прибывающих пассажиров. А сеть мобильных пунктов вакцинации в регионе планируется расширить в несколько раз.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:02
296
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.