Ростов 161 - Городской портал Дона

Археологам удалось найти необычную чашу 14-го века во время раскопок в Ростовской области

Археологам удалось найти необычную чашу 14-го века во время раскопок в Ростовской области
Изделие нашли неподалеку от Оленьей горки

В Азове во время раскопок местные археологи музея-заповедника впервые нашли керамическую чашу 14-го века с зооморфным сюжетом.

На древнем изделии изображена грациозная лань. Ученые делают догадки о том, что чаша с изображением животного была изготовлена руками местных мастеров. Также археологи предполагают, что средневековый ремесленник, скорее всего, лично наблюдал живую лань, так как он точно передал ее внешний вид.

-Хотя такая прорисовка, точность изображения были не свойственны местным мастерам. Изделие сделано явно на заказ и является шедевром местных гончаров, — рассказал порталу Rostov.ru. кандидат исторических наук, заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

Отдельно стоит заметить, что чаша найдена неподалеку от Оленьей горки, расположенной в центре Азова на бульваре Петровский, где стоит скульптура оленя благородного.

Ранее в Азове нашли старинный клад с медными монетами. Драгоценная находка датируется 14 веком нашей эры.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:12
876
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.