Ростов 161 - Городской портал Дона

Аромат лета: выращиваем помидоры на подоконнике

Аромат лета: выращиваем помидоры на подоконнике
Вашим томатам нужно много света

Красные, ароматные помидорчики в салат – прекрасный способ сохранить стройную фигуру во время самоизоляции. Дома на подоконнике можно выстроить целую армию кактусов, но лучше – высадить несколько кустов полезного растения, и почувствовать аромат лета.

Подготовьте для вашей грядки окно на южной стороне. Томаты не боятся солнечных лучей и сквозняков. Наоборот, будут благодарны (зимой можно использовать специальные лампы, но до холодов еще очень далеко). Лучшая температура для них – около 28 градусов.

Садоводы советуют не увлекаться сначала сортами с крупными плодами, например, «Бычьим сердцем» или «Карлсоном». Освоитесь, тогда можно приниматься за крупные посадки. Сначала возьмите «Маленькую флориду» или «Дубок», «Минибел», «Балконное чудо», «Пиноккио» или «Бонсай», на них и грунта нужно меньше, и ухаживать проще.

Для начала берем прозрачные пластиковые стаканчики, засыпаем почву и высаживаем два-три сухих семечки (глубоко не нужно – максимум 2,5 см). Самые сильные взойдут через четыре дня, но для начала создайте им комфортные условия – теплое место и полиэтиленовое покрытие сверху стаканчика.

Как понять, что растения «хотят пить»? Сверху почва подсохнет. Заливать не стоит, лучше использовать небольшую леечку или грушу (растение станет больше – поливать стоит пару раз в неделю, но не под самый стебель). Когда рассада окрепнет, подберите горшки объемом до 5 литров. К дерновой земле добавьте перегной, песок и торт (равными частями). На дне должен быть небольшой слой керамзита, а сверху немного песка, растение обсыпьте до семядольных листочков.

Не забывайте рыхлить, подсыпать землю (или питательный торф) и вовремя обламывать побеги, они появляются в пазухах листьев, а то вместо помидорчиков получите большой и зеленый куст. Красиво, но несъедобно. Засохшие части растения тоже стоит удалить. Если все сделать правильно, у вас появится мини-огород на подоконнике, а первая радость от проделанной работы придет с первыми плодами.

Юлия Ежикова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
490
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.