Ростов 161 - Городской портал Дона

Авиазаводу в Ростовской области запретили сотрудничать со странами НАТО

Авиазаводу в Ростовской области запретили сотрудничать со странами НАТО
Где теперь брать двигатели для самолетов – непонятно

Генпрокуратура РФ запретила ТАНТК им. Бериева проводить ремоторизацию самолёта Бе-200 через сотрудничество с Францией. Причиной стал тот факт, что данная страна входит в блок НАТО. Информация об этом есть в докладе генпрокурора Юрия Чайки, с которым он выступил перед Советом Федерации.

По мнению надзорного ведомства самолеты-амфибии должны летать на двигателях только российского производства.

Изначально при производстве самолетов Бе-200 использовались украинские двигатели Д-436. Однако в феврале прошлого года по инициативе властей соседнего государства их поставка была запрещена.

В компании было принято решение провести ремоторизацию путем установки двигателя российско-французского производства SaM146 (Его используют также на самолетах Sukhoi Superjet 100). Предполагалось, что первые Бе-200 с этим двигателем начнут выпускать к концу 2020 года. Перевод на новые моторы в компании оценили в 13 млрд рублей.

Основным заказчиком самолетов у таганрогского завода выступает Минобороны и МЧС. Однако в прошлом году было достигнуто соглашение о поставке Бе-200 в Калифорнию, где они необходимы для тушения лесных пожаров.

Однако прокуратуре идея ремоторизации таганрогских самолетов, с использованием российско-французского двигателя, пришлась не по душе. По данным «Коммерсантъ» в ведомстве сочли опытно-конструкторскую работу по ремоторизации Бе-200 нецелесообразной. Минпромторг уведомили о наличии рисков срыва оборонного заказа из-за введённых санкций. Причиной стал тот факт, что «горячая часть» SaM146 производится именно во Франции, которая входит в НАТО.

Взамен этого, по данным издания, заводу было рекомендовано ставить на Бе-200 двигатели ПД-10 российского производства. Правда данных двигателей в природе еще не существует. В Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) заверили, что у них есть все необходимые компетенции для создания этих двигателей, однако дату начала производство моторов назвать так и не смогли.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
748
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.