Ростов 161 - Городской портал Дона

Байкеры и техника времен ВОВ откроют шествие «Бессмертного полка» в Ростове

Байкеры и техника времен ВОВ откроют шествие «Бессмертного полка» в Ростове
В 2017 году «Бессмертный полк» в Ростове собрал более 80 тысяч жителей

В день 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, 9 мая байкеры со знаменем Победы и техника времен войны откроют шествие «Бессмертного полка» в Ростове.

Сбор участников «Бессмертного полка» начнется в 08:00 в сквере Фрунзе у памятника Карлу Марксу. А маршрут движения пройдет от площади Карла Маркса по улице Советской, затем на Театральную площадь и далее по Большой Садовой до проспекта Ворошиловского.

Для участия в акции нужно прийти на место сбора с портретом своего фронтовика. А встать в строй «Бессмертного полка» будет можно только после прохождения рамок металлоискателей в начальном пункте сбора.

Сегодня «Бессмертный полк» является международным общественным движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников - ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, — а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк».

Движение «Бессмертный полк» в современном виде было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы. Ранее подобные акции под иными названиями проходили в других городах страны. Такие мероприятия состоялись в 2004 — 2006 годах в Кузбассе (в городах Новокузнецке и Прокопьевске) и в 2007 году - в Тюмени. Сейчас народное движение охватывает более 80 государств и территорий.

Отметим, что в 2017 году акция «Бессмертный полк» в Ростове-на-Дону собрала более 80 тысяч жителей. Ранее мы писали о том, что около 400 различных мероприятий проведут ко Дню Победы в Ростове.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:55
874
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.