Ростов 161 - Городской портал Дона

Берега реки Темерник укрепляют наливным газоном, деревьями и кустарниками

Берега реки Темерник укрепляют наливным газоном, деревьями и кустарниками
По берегам расчищенного 8,5-километрового участка реки Темерник в Ростове-на-Дону специалисты АО «СМУ-Донаэродорстрой» высаживают многолетние травы, деревья и кустарники.

По берегам расчищенного 8,5-километрового участка реки Темерник в Ростове-на-Дону специалисты АО «СМУ-Донаэродорстрой» высаживают многолетние травы, деревья и кустарники. Компенсационное озеленение позволит укрепить откосы, сформировать дополнительный защитный пояс, улучшить микроклимат и повысить привлекательность территории.

Завершается экологическая реабилитация участка реки Темерник от истока до Низового водохранилища. Работа на объекте ведется с 2019 года. За это время расчистили русло и берега, сформировали откосы до проектных отметок, выполнили монтаж габионных сооружений, обустроили донные пороги, утилизировали грунт и мусор.

Самыми сложными оказались финальные 500 метров, поскольку требовали работы в стесненных условиях. Частные дома здесь примыкают близко к берегу, что существенно затрудняло использование техники. Выходом стало строительство временного коллектора, смонтированного в русле. Машины расчищали реку, располагаясь непосредственно на бетонном сооружении, и доставали донные отложения снизу вверх.

Сегодня, чтобы предотвратить ветровую и водную эрозию, откосы реки укрепляют многолетними растениями. Газонная трава высаживается методом гидропосева. Засеять планируется порядка 5 гектаров.

— «Жидкая трава» – это отличный способ озеленения склонов вблизи водоемов, — рассказал Дмитрий Тимаков, генеральный директор АО «СМУ-Донаэродорстрой». – Она защитит берега от вымывания и выветривания, поможет восстановить истощенную почву полезными элементами. Корни растений закрепят грунт, предотвратят его сползание и сделают более устойчивым к внешнему воздействию.

Одновременно по берегам реки выполняется компенсационная высадка 2 091 дерева и 960 кустарников. Саженцы приспособлены к местному климату и устойчивы к ветрам. По мнению специалистов, зелёные насаждения помогут не только укрепить береговую линию, но и улучшат качество воды в реке.

Расчистку участка р. Темерник планируется выполнить к концу ноября.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:10
405
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.