Ростов 161 - Городской портал Дона

Бизнесмена в Ростове будут судить по 4 уголовным статьям

Бизнесмена в Ростове будут судить по 4 уголовным статьям
Он скрывался от налогов, не платил зарплату, растратил имущество и нанес ущерб экологии

В Ростовской области директора компании будут судить сразу за несколько серьезных преступлений — сокрытие денежных средств, невыплату заработной платы, крупную растрату и нарушение правил охраны окружающей среды, пишет пресс-служба СУ СК по Ростовской области.

По версии следствия, в течение года с ноября 2017-го по октябрь 2018-го, предприниматель больше двух месяцев не платил своим сотрудникам зарплату и не давал компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Всего своим работникам он задолжал более 164 тысяч рублей.

Примерно в это же время он, имея серьезные долги по налогам, создал фирму-однодневку переводил туда заработанные деньги вместо счета основной компании, операции по которой были запрещены по решению налоговой. Так ему удалось отмыть больше 4 миллионов рублей, предназначенных на налоги, сборы и страховые взносы.

Кроме того, у бизнесмена была компания по производству щебня в Красносулинском районе. Во время работ он перекрыл плодородный слой отходами горной массы и уничтожил плодородный слой почвы. Ущерб оценили в 107 миллионов рублей. Вверенный же ему щебень на сумму более 14 миллионов рублей директор растратил.

На мужчину завели несколько уголовных дел. Расследованием дела занимался отдел по особо важным делам СУ СК по Ростовской области.

— Директора двух организаций — торговой и производственной — обвинили по четырем статьям: о невыплате зарплаты свыше двух месяцев, о растрате, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, о сокрытии денежных средств, а также о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, — рассказали в донском Следкоме.

В ближайшее время уголовное дело направят в суд. Если вину предпринимателя докажут, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Григорий Мелихов

10:00
385
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.