Ростов 161 - Городской портал Дона

"Блокнот" посчитал: праздничное веселье без алкоголя обойдется ростовчанам в 3270 рублей

"Блокнот" посчитал: праздничное веселье без алкоголя обойдется ростовчанам в 3270 рублей
Самым дорогим блюдом главного вечера в году станет алкоголь
Приближается самый долгожданный и любимый для многих жителей Ростова-на-Дону праздник – «Новый год».
 
Сколько будет стоить ростовчанам достойно встретить 2019-й год под знаком желтой земляной свиньи, подсчитали корреспонденты «Блокнота». Даже самый скромный новогодний стол не обходится без таких традиционных блюд, как «Оливье» и бутербродики с красной икрой.
 
Средняя стоимость праздничного салата составит примерно 390 рублей за килограмм. Сюда войдут 300 гр картофеля (10-15 руб), баночка зеленого горошка (100 руб), маринованные огурчики (150 руб), вареная колбаса (50 руб за 200 гр), пара вареных яиц (15 руб) и майонез (60 руб за пачку), который пригодится в качестве заправки для других блюд. За маленькую стограммовую баночку лососевой икры придется выложить 300-350 рублей.
 
Дороговато, конечно, но раз в году, как говорится, можно себе позволить. Плюс хлеб по 20-30 рублей за штуку. Аппетитная жареная курочка станет славной закуской для празднующих, стоимость одной тушки примерно составит 150 рублей, сюда можно еще добавить 20-30 рублей на приправу по вкусу.
 
Скромная кастрюлька картофельного пюре обойдется в 100 рублей. Из них 40 придется выложить за 1 кг картофеля, 15 — за пару яиц, 20 — за кусочек масла и 25 — за полпакета молока. Приятным дополнением к новогоднему столу могут стать различные мясные и колбасные нарезки.
 
Стоимость одного такого набора варьируется в пределах 450 рублей. За полкило красной рыбы в ростовских магазинах попросят примерно 300 рублей, а один килограмм горбуши вытянет на 200 целковых. Также сюда можно добавить еще полкило сыра за 100-150 рублей. Фруктовый набор украсит любой праздничный стол, а представить Новый год без мандаринов (200 руб за кг) и ананасов (150 руб за штуку) просто невозможно. Сюда можно добавить полкило киви (100 руб), столько же яблок (50 руб), бананов (50 руб) и виноград (150 руб).
 
Ну а теперь перейдем к самой приятной для некоторых жителей донской столицы статье расходов на новогодний праздник – алкоголю. Сложно вообразить бой курантов без оглушительных поздравительных речевок и «взрывов» шампанского.
 
За пару бутылок этого игристого напитка ростовчанам придется раскошелиться на 400-500 рублей. Одна бутылка хорошей водки обойдется еще в 500 рублей. Любителям обычных вин празднество выйдет подешевле – 200-250 рублей за бутылку. Те же, кто предпочитает встречать
 
Новый год на трезвую голову смогут существенно сэкономить, потратив всего 50-80 рублей на литровую коробку сока или около 100 рублей на газированную воду. Ну, а на десерт для главного застолья года, как и практически для любого, хорошо подойдут шоколадные конфеты или торт.
 
Средняя стоимость последнего в донской столице варьируется от 250 до 750 рублей за штуку, в зависимости от вашего вкуса и финансового состояния. Один килограмм конфет обойдется примерно в 200-250 рублей. На эти деньги можно даже собрать разнообразное ассорти, часть из которого вы поставите на стол сразу, а остальные припрячете для следующих праздников. Благо, их в начале года у нас немало.
 
А теперь подсчитаем итоговую стоимость новогоднего застолья, учитывая самые недорогие ценники указанных товаров. Получается, что праздничное веселье без алкоголя обойдется ростовчанам в 3270 рублей, а со спиртными напитками к этой сумме нужно добавить еще 500-1000 рублей (это у кого какие аппетиты).
 
Конечно же, выведенная стоимость является лишь примерной и очень зависит от количества приглашенных гостей и индивидуальных предпочтений празднующих.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
956
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.