Ростов 161 - Городской портал Дона

Бой за три хаты: как 13 советских бойцов остановили сотни фашистов в Ростовской области

Бой за три хаты: как 13 советских бойцов остановили сотни фашистов в Ростовской области
Потомкам напоминает о подвиге памятник на станции Красновка

Сражение на станции Красновка, что расположена в Тарасовском районе Ростовской области, потомки называют не иначе, как «бой за три хаты». В ледяном 1943 году здесь зажглась, и навсегда погасла звезда героев Великой Отечественной войны из 44-й Краснознаменной стрелковой дивизии 130-го гвардейского стрелкового полка 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта. К моменту, когда немцы окружили в нескольких домах горстку выживших красноармейцев, их оставалось лишь 13 человек из целой роты. Боевые товарищи полегли в неравном бою.

Немецкие войска не спешили уходить с Юго-Западного фронта, с тяжелыми боями советские солдаты освобождали каждую пядь земли. В таких условиях все зависело от качества и быстроты связи. Лишить гитлеровцев преимущества было поручено 44-й гвардейской дивизии, которая должна была овладеть опорным железнодорожным узлом на станции Красновка. Здесь фашисты соорудили огромный вал из снега и соломы, чтобы его нельзя было пройти, укрепление залили водой.

Страшными были потери роты гвардии лейтенанта Ивана Ликунова. Бойцы пошли на штурм вала на рассвете 15 января 1943 года. Под шквальным огнем противника, уворачиваясь от гранат, замерзающие солдаты прорубали себе дорогу штыками: на склоне не было ни единого уступа.

Когда высота была взята, осталось лишь 13 израненных красноармейцев, а фашисты изо всех сил пытались вернуть укрепление. Оборону советские бойцы держали в трех ветхих хатах, совершив немыслимый подвиг: когда фашисты решили задавить танками и залить огнем роты автоматчиков, солдаты отбились гранатами, заставив врага бежать.

Всю ночь однополчане пытались помочь погибающим товарищам, и даже отбили участок, но было уже поздно. Взору подоспевших сил предстала страшная картина: убитые и искалеченные друзья, изрешеченные пулями. Когда захватчики подожгли дома, бойцы не отступили, сражались до последнего патрона, а когда и те подошли к концу, пошли в штыковую атаку, пытаясь прорвать кольцо окружения. Из 13 смельчаков не выжил ни один солдат, а на снегу остались лежать почти 100 убитых немцев, а рядом догорали подбитые фашистские танки.

31 марта 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за проявленные мужество и героизм бойцам было посмертно присвоено звание Героев Советского Союза. На месте их захоронения установлен памятник 13-и Героям.

Юлия Ежикова

08:55
533
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.