Ростов 161 - Городской портал Дона

Более 200 предприятий Ростовской области избавлялись от отходов незаконным способом

Более 200 предприятий Ростовской области избавлялись от отходов незаконным способом
В основном это компании, работающие в сфере торговли и аренды офисных помещений

С начала 2021 года специалисты экоконтроля регионального оператора ГК Чистый город в ходе рейдов выявили более 200 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уклоняющихся от заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов. В большинстве случаев это компании, работающие в сфере торговли и аренды офисных помещений.

Рейды экоконтроля совместно с администрациями муниципальных образований проводятся в Ростовской области на постоянной основе. Их цель: убедить предпринимателей законно собирать и вывозить отходы посредством заключения договора с регоператором.

Тем не менее, многие представители донского бизнеса продолжают игнорировать свои законные обязательства и вывозят отходы через «серых» перевозчиков или же подбрасывают мусор на контейнерные площадки жилых домов. Среди нарушителей оказались даже крупные торговые сети — алкомаркеты и магазины товаров для строительства.

После проведения разъяснительных бесед половина нарушителей — 112 организаций — перешли на цивилизованный вывоз отходов по договору с регоператором. Информация о компаниях, отказавшихся от заключения договора, передана специалистами экоконтроля в Прокуратуру Ростова и министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области для применения к ним мер административного воздействия. По действующему законодательству «отказникам» грозят серьезные штрафы — до 250 тысяч рублей.

В прошлом году регоператор выявил более 2000 бездоговорников, из них порядка 500 заключили договоры с ООО «ГК «Чистый город» сразу после разъяснительной беседы.

Напомним, подать заявку на заключение договора можно, не посещая офис регионального оператора. Достаточно зайти на сайт rostov.clean-rf.ru, скачать и заполнить форму заявки. Затем отправить ее с приложением необходимых документов на электронный адрес: info-rostov@clean-rf.ru. Информацию о порядке заключения договора юрлица и ИП также могут получить по телефону 8-800-707-05-08.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
421
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.