Ростов 161 - Городской портал Дона

Болеем за «наших», смотрим световое шоу, и следим за премьерами: куда пойти в Ростове на этой неделе

Болеем за «наших», смотрим световое шоу, и следим за премьерами: куда пойти в Ростове на этой неделе
На этот раз выбор развлечений очень большой

С 1 сентября в Ростовской области заработали театры и филармонии, а кинотеатрам разрешили пускать больше зрителей: теперь варианты, как провести вечер, стали куда разнообразнее. Не обойдется и без спортивных событий. Чтобы вы ничего не пропустили, «Блокнот Ростов» составил афишу самых интересных мероприятий. На этот раз неделя получилась насыщенной и многообещающей.

Во вторник, 1 сентября, в Ростове пройдет сразу несколько событий. В Донской государственной публичной библиотеке откроется сразу аж девять книжных и исторических выставок, в том числе «Донская викторина», посвященная истории края, а также выставки к 175-летию основания Русского географического общества, 150-летию со дня рождения Куприна и 115-летию Шолохова. Все выставки откроются в 10:00 и будут работать до 20:00. Можно прийти с детьми, будет очень познавательно.

Также 1 сентября стартуют бесплатные экскурсии исторического парка «Россия — моя история». Чтобы послушать гида бесплатно, нужно будет купить билет на выставку. Во вторник в честь Дня знаний экскурсия пройдет для маленьких гостей исторического парка. Юные посетители познакомятся с первыми правителями древней Руси и узнают, как проходило Крещение Руси князем Владимиром. Тема экскурсий будет меняться каждый день, а проходить они будут каждый день вплоть до пятницы в 18:00.

Целый день, с 11:00 до 20:00 в «ДонЭкспоцентре» на ул. Нагибина, 30 будет работать мультимедийная выставка «Айвазовский. Гений и море». У жителей Ростова есть уникальная возможность оценить знаменитый «Девятый вал» и еще 99 полотен гения в новом формате. Выставка продлится до 6 сентября.

В среду, 2 сентября, для разнообразия можно отправиться в кино. В Ростове уже заработали самые крупные кинотеатры, и репертуар разнообразен. Американский триллер «Гренландия» об огромной комете, которая мчится к Земле и угрожает уничтожить планету, боевик «Не входи» о загадочных секретах богатой пожилой пары, а может, биографическая драма об изобретателе Николе Тесле? Все три картины можно увидеть в Киномакс-IMAX, «Большом» или «Горизонт Cinema & Emotion» — выбирайте сами.

Вечером можно, наконец, отправиться в театр. Первым в этом году открывает осенний сезон Ростовский академический молодежный театр — изящной сентиментальной комедией «Господин Ибрагим». Он начнется в 19:00. Спектакль — участник и лауреат различных театральных фестивалей и обязательно понравится тем, кто ценит тонкий остроумный юмор.

Если же вам не по душе ни кино, ни театр, отправляйтесь на гандбол. В 19:30 во Дворце спорта «Ростов-Дон» сыграет против московской команды ЦСКА. Домашний матч пройдет за Суперкубок России. Приходите поболеть за наших девчат!

В четверг, 3 сентября в ростовских кинотеатрах выходит в прокат премьерный научно-фантастический экшн Кристафера Нолана «Довод». Главный герой сражается за выживание всего мира. Картина погрузит в мир международного шпионажа, выходящий за пределы реального времени.

В Ростовском академическом молодежном театре в 19:00 можно будет посмотреть спектакль «Шелк» по одноименному итальянскому бестселлеру XX века — повести о женщине-призраке и неудержимой страсти.

А еще 3 сентября ростовчане смогут увидеть световое шоу в честь празднований 75-летия завершения Второй мировой войны. Красочные масштабные видеопроекции и визуальные образы продемонстрируют человеческие качества и чувства, которые помогли народу Советского Союза и солдатам Красной Армии преодолеть все тяготы Второй мировой войны. В Ростове в качестве площадке выбран фасад театра имени Горького. Шоу будет продолжаться 21 до 23 часов.

В пятницу, 4 сентября, сезон открывают еще два ростовских театра. В Музыкальном театре пройдет концерт-феерия на «Бис» с участием солистов оперы и балета и симфонического оркестра театра. В этот же день 10-й театральный сезон частный театр «Человек в кубе». В четверг там пройдет спектакль «Гоголь. 13 снов» о жизни и творчестве Николая Гоголя.

Любителям более легкого времяпрепровождения тоже будет чем заняться. В пятницу в STAND UP баре на улице Социалистической, 141 на сцене выступят полуфиналист «Comedy Баттл 2020», участник шоу «Открытый микрофон» на ТНТ — Камиль Зулфугаров, участник шоу «Открытый микрофон» на ТНТ — Гамлет Кароян, а также уютный комик Вячеслав Романенко. Сбор гостей в 20:30, вход стоит 200 рублей.

А в 19:00 в Ростовском академическом молодежном театре на сцене покажут захватывающую история любовных похождений Дон Жуана — легендарного героя мировой литературы.

В субботу, 5 сентября, в 14:00 можно отправиться на Всероссийские соревнования по мини-футболу среди мужчин «Париматч — Высшая лига». В первом туре сразятся команды Ростова и Уфы.

В кинотеатре «Горизонт Cinema & Emotion» в 16:00 будут транслировать «Риголетто» из оперного фестиваля в Брегенце. Герои постановки будут блуждать на фоне гигантской головы шута — ее пышная гротескность контрастирует с камерным характером драмы, которая разворачивается между шутом Риголетто, его невинной дочерью Джильдой и обольстительным герцогом Мантуанским.

В Ростовском академическом молодежном театре в этот день пройдет «Зойкина квартира». Действие пьесы разворачивается в Москве в 1920-х годах, во времена НЭПа. Тридцатипятилетняя Зоя открывает в своей квартире швейную мастерскую, под прикрытием которой устраивается дом свиданий. Зоя надеется заработать деньги, чтобы уехать во Францию вместе со своим возлюбленным Павлом Обольяниновым, бывшим дворянином.

В воскресенье, 6 сентября, живым концертом ростовчан, наконец, порадует филармония. Гостей ждет скрипичный концерт в исполнении Владимира Филатова, Даниила Когана, Елены Таросян и Анны Савкиной.

В Ростовском академическом молодежном театре на малой сцене развернется фееричная комедия по пьесе Маяковского «Клоп». Бывший рабочий, бывший партиец, а ныне жених Присыпкин найден замороженным спустя 50 лет после свадьбы. Оживив тело, ученые усомнились в том, что пред ними — человек, и поместили его в зоосад, рядом с последним на земле кровососущим паразитом.

Виктория Сапунова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
541
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.