Ростов 161 - Городской портал Дона

Борис Титов заявил, что спецоперация на рынках под Ростовом убила бизнес 1,5 тысяч бизнесменов

Около 1,5 тысяч предпринимателей понесли ущерб из-за спецоперации силовиков, прошедшей накануне, 27 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова.

– Около 1,5 тысяч предпринимателей оказались заложниками ситуации, вызванной чужими нарушениями и прегрешениями. Рынки «Атлант», «Алмаз», «Колхозный» и «Классик» были в одночасье закрыты. Правоохранители оспаривают владение теми землями, на которых эти рынки расположены, – заявил Титов.

По словам бизнес-омбудсмена вопрос с уголовным преследованием собственников — это отдельный вопрос и сейчас важнее судьба тех, кто там работал.

– Буквально за минуту, судьба их семей и наемных работников - это уже не уголовная тематика, а самая что ни на есть социальная, и местная власть обязана проявить к ней самое пристальное внимание, – добавил Титов.

При этом он считает, что обещания предоставить другие места рассматривать серьезно нельзя, так как необходимого объема земель в Ростове попросту нет.

– Людей просто в одночасье отрезали от их имущества. Нет даже решения суда о демонтаже объектов, есть просто чье-то волевое решение, которое обрушилось ни в чем не повинным людям буквально на головы, – считает Титов.

Самым реалистичным вариантом Титов называет сохранение торговли на прежних местах.

– Фигуранты уголовного дела в любом случае доходами от нее воспользоваться уже не смогут. Но администрация области и правоохранители должны понимать, что отсутствие склонности к компромиссу может спровоцировать очень острый локальный конфликт, а это не нужно никому, – заключил бизнес-омбудсмен.

Примечательно, что и сами работники рынков сравнивают ситуацию с той, что произошла на Черкизовском рынке, который также в одночасье разогнали.

09:00