Ростов 161 - Городской портал Дона

Часть экспонатов музея авиации Таганрога могут перенести на Самбекские высоты

Часть экспонатов музея авиации Таганрога могут перенести на Самбекские высоты
Единственный на Юге России музей авиации разместился на площадке 325-го авиаремонтного завода в Таганроге.

Единственный на Юге России музей авиации разместился на площадке 325-го авиаремонтного завода в Таганроге. И в этом году отмечает четверть века.

Всего музей насчитывает 10 экспонатов боевых машин. Об этом сообщается на сайте правительства области.

Есть среди винтокрылых машин раритетные экземпляры. К примеру, истребитель МиГ15-УТИ — разработан ОКБ Микояна и Гуревича в конце 1940-х годов.

Он имеет кодификацию НАТО «Fagot». Именно на таком самолете погиб первый космонавт Юрий Гагарин и летчик Владимир Серегин в 1968 году. Еще одна из редких машин — самолет-амфибия БЕ-12 или «Чайка», созданный в 1960 году в Таганроге. На самолетах Бе-12 установлено 46 мировых рекордов. Он способен выслеживать подводные лодки и тушить лесные пожары.

Ознакомившийся с экспонатами музея заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов отметил уникальность собранной техники и предложил перенести часть выставки в будущий парк «Патриот», расположенный рядом с Самбекскими высотами.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:00
587
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.