Ростов 161 - Городской портал Дона

Число заболевших растет: эпидемия смертельного гриппа набирает обороты в Ростовской области

Число заболевших растет: эпидемия смертельного гриппа набирает обороты в Ростовской области
На больничный попали уже 13 тысяч человек

За прошедшую неделю медики выявили более 13,4 тысяч случаев заболевания ОРВИ.

Несмотря на то, что заболеваемость находится на 30 процентов ниже эпидемического порога, врачи всерьез озабочены ситуацией, ведь вирусы гриппа за указанный период были определены в 8 случаях. При этом, число госпитализированных с гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей увеличилось на 13,3 процента, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Вместе с тем, число заболевших гораздо ниже прошлогодних показателей. За зиму 2017 года в больницы области обратились около 19 тысяч пациентов, которые жаловались на высокую температуру, боли в горле, кашель и насморк. При этом диагноз грипп поставили лишь нескольким десяткам человек.

Если брать ситуацию по России в целом, то в 24 российских субъектах зафиксировано превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом. Также сообщается, что превышение эпидпорога зафиксировано в четырёх российских городах.

Чтобы не попасть в число заболевших, медики советуют соблюдать простые правила профилактики: избегать контактов с теми, кто уже заболел, надевать стерильную маску в местах большого скопления людей, в присутствии больных гриппом, а также, если сами заражены, менять маску нужно не реже чем каждые два часа использования, часто мыть руки с мылом, регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку.

Ранее мы писали, угроза смертельного менингита нависла над жителями Ростовской области.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:10
1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.