Ростов 161 - Городской портал Дона

Чистим «Рыбку и волну», смотрим южное дерби и встречаем поезд с военной техникой: куда пойти в Ростове на этой неделе

Чистим «Рыбку и волну», смотрим южное дерби и встречаем поезд с военной техникой: куда пойти в Ростове на этой неделе
Афиша мероприятий с 12 по 17 мая

То холодно, то жарко, то дождь, то солнечно. Погода пока не похожа на летнюю, но душа уже просит отпуска. Если вам хочется порадовать себя и близких, выбирайте самые интересные мероприятия в «Афише» от «Блокнот Ростов».

В среду, 12 мая, в Ростове остановится тематический агитационный поезд «Мы – армия страны. Мы – армия народа».

– В составе передвижной выставки 17 тематических вагонов, среди них – «Дорога памяти» – по аналогии с одноименным музейным комплексом, в котором размещены терминалы для просмотра и размещения сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, – сообщает сайт правительства области.

Горожане увидят образцы новейшей техники и вооружения Вооруженных сил РФ, узнают о работе военных медиков и послушают лекции об армии. Все желающие угостятся блюдами из полевой кухни. Поезд прибудет на главный железнодорожный вокзал в 8:10 часов. Возрастной рейтинг: 0+.

Изображение

В четверг, 13 мая, в историческом парке «Россия – моя история» можно узнать об истории страны на рубеже XVI-XVII веков. Познавательная экскурсия «Смута на Руси» приоткроет тайну этого непростого времени.

– Долгие годы Государство Российское управлялось древней династией Рюриковичей, так долго, что власть ее представителей виделась божьей волей. Но что происходит, когда последний правитель умирает, не оставив наследника? Смутное время. Полтора десятилетия кризисов и проблем: самозванцы, бояре и иностранцы во власти, экономический коллапс, страшный голод. Как страна вышла из этого периода, и как на престоле оказался Михаил Романов – это вы узнаете из нашей экскурсии, – говорится в соцсетях музея.

Чтобы послушать экскурсовода, выбирайте интересную вам тему и приходите к назначенному времени. Музей находится на проспекте Шолохова, 31 «И». Встреча стартует в 18:00 часов. Возрастной рейтинг: 12+.

Изображение

В пятницу, 14 мая, в ростовском областном музее краеведения открывается фотовыставка «МОЙ РОСТОВ» фотохудожника Михаила Дзябенко.

– В июне 2021 автору исполнилось бы 65 лет. Автор работал в «горячих точках» Северного Кавказа и Закавказья, Чернобыле. Снимал съезды народных депутатов, визиты на Дон первых лиц государства, объездил всю Ростовскую область, но одной из самых любимых тем оставалась всегда тема родного города – Ростова-на-Дону. Работы Михаила Дзябенко удивительны и достойны всяческого уважения. Автору всегда удавалось уловить и передать тончайшие переживания своих героев, наполнить снимок поистине глубоким смыслом и любовью, – рассказали организаторы.

Гостей ждут в 15:00 часов на улице Б. Садовая, 79. Возрастной рейтинг: 12+.

Изображение

В субботу, 15 мая, можно, конечно, поваляться на любимом диване, но есть вариант гораздо интереснее – сделать доброе дело для любимого города. Волонтеры «Том Сойер фест» приглашают продолжить благоустройство скульптуры «Рыбка и волна». Уже сделано немало: очищена часть граффити, ростовчане устанавливают на свои места утраченную смальту. В выходные работа по восстановлению мозаики будет продолжена.

– Встречаемся на площадке у «Рыбки и волны». Как обычно, в две смены: с 10:00 до 14:00 и с 14:00 до 18:00 часов. Записывайтесь на подходящее время уже сейчас! Ждем всех наших старых и новых друзей, – рассказали организаторы в соцсети «ВКонтакте».

Работа найдется для всех! Возрастной рейтинг: 6+.

Изображение

А вечером 15 мая ростовский областной музей изобразительных искусств приглашает на мероприятия, проводимые в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2021». Мероприятия стартуют в 18:00 и продлятся до 23:00 часов. Возрастной рейтинг: 6+.

Изображение

В воскресенье, 16 мая, в донской столице пройдет последний матч сезона между «Ростовом» и «Краснодаром».

— Ждем вас на стадионе. На «Ростов Арене» — южное дерби! На сегодняшний день фактическая вместимость площадки составляет 75% от общего числа посадочных мест. Также согласно ограничениям лица старше 65 лет не допускаются на трибуны, — сообщает пресс-служба ФК «Ростов».

Болельщики соберутся на стадионе в 14:00 часов. Возрастной рейтинг: 0+.

Изображение

В понедельник, 17 мая, в выставочной зоне второго этажа Донской государственной публичной библиотеки можно увидеть экспозицию «Дон и Кавказ в художественной литературе», подготовленную специалистами центра по работе с книжными памятниками.

– Выставка представляет издания произведений отечественных писателей и поэтов начала XIX – ХХ веков о Кавказе и Доне. Кураторы выставки сознательно отдают дань не широко известным произведениям казачьей и кавказской тематики, которые у всех на слуху, а малоизвестным или не часто упоминаемым творениям классиков русской литературы и писателей так называемого «второго эшелона», – сообщает пресс-центр библиотеки.

С цифровыми копиями многих представленных на выставке изданий можно познакомиться в Донской электронной библиотеке. Возрастной рейтинг: 0+.

Изображение

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
392
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.