Ростов 161 - Городской портал Дона

«Дальний родственник Ярославского вокзала»: история таганрогского Музея градостроительства и быта

«Дальний родственник Ярославского вокзала»: история таганрогского Музея градостроительства и быта
Здание построено в стиле модерн

Здание таганрогского Музея градостроительства и быта выглядит будто сошедший с картинки средневековый замок – чуть меньшего размера, но весьма и весьма притягательный.

Необычный музей – единственный такой в России, он расположен в Таганроге на улице Фрунзе, 80. Фасад украшен мозаичным фризом из майолики с сюжетом из русских былин. Ценители искусства говорят, что бывший особняк «Дома Шаронова» похож на столичный Ярославский вокзал: одну из острых башенок украшает шпиль с флажком, который приходит в движение от малейшего колебания ветра.

Так было не всегда, в 1978 году был установлен специальный шарикоподшипник, а раньше на здании можно было увидеть инициалы бывшего владельца – хлеботорговца Евгения Шаронова. Он построил дом в стиле модерн для своей дочери Марии в 1912 году по проекту друга Антона Чехова, академика-архитектора Федора Шехтеля. Но семья недолго радовалась уютному гнездышку – грянула революция.

Сначала советская власть на два года отдала одно из красивейших зданий Таганрога под нужды шелководческой станции, а в 1923 году превратило в детскую поликлинику. Во годы Великой Отечественной войны в здании размещался штаб 1-й танковой армии Э. фон Клейста, после освобождения города – здесь были разные городские организации. В ноябре 1981 года особняк стал музеем «Градостроительство и быт Таганрога». Теперь здесь можно найти старинную мебель и фото, рассказывающие об особенностях стиля быта города с петровских времен до настоящего времени. В музее часто проводят выставки.

В 1995 году особняк попал в список памятников архитектуры РФ. Сейчас здание входит в состав Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
409
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.