Ростов 161 - Городской портал Дона

Делавший деньги из воздуха ростовский «Донавтовокзал» спустили с небес на землю судебным решением

Делавший деньги из воздуха ростовский «Донавтовокзал» спустили с небес на землю судебным решением
Услуга не оказывалась, но плата - взималась

Суд обязал вернуть несколько сотен тысяч рублей за незаконную инкассацию.

Перевозчику удалось доказать в суде, что «Донавтовокзал» с 2015 года незаконно удерживал с него деньги за услугу, которая на самом деле не оказывалась. В этом ему помогли специалисты Ассоциации работников транспорта и туризма (АРТТ).

Начиналось все вполне прилично — согласно договору, перевозчик возмещал автовокзалу затраты за обработку банковских документов и инкассацию своих же денег. С 2015 по 2017 годы было потрачено несколько сотен тысяч рублей, но никаких бумаг, которые бы подтверждали фактическое оказание услуги «Инкассация АВ/АС», за все это время не представлялось.

Еще одним удивительным фактом стало то, что такие операции можно выполнять лишь при наличии лицензии от Банка России, а ПАО «Донавтовокзал», не обладавший таковой, просто не имел право на оказание услуги и получение выгоды.

Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск перевозчика в сторону Главного автовокзала, которому теперь придется вернуть сумму неосновательно обогащения, проценты за пользование чужими деньгами с декабря 2015 года по апрель 2018 года, проценты за пользование чужими деньгами с апреля 2018 года по день фактической оплаты долга, расходы на оплату услуг представителя, а также расходы по уплате государственной пошлины. Решение в законную силу уже вступило.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.