Ростов 161 - Городской портал Дона

Дело об обмане аксайских дольщиков вернули прокурору после судебных проволочек

Дело об обмане аксайских дольщиков вернули прокурору после судебных проволочек
От рук бывшего депутата пострадало более 200 человек

Дело о мошенничестве в отношении руководителей строительных фирм «Сигма» и «Авантаж» возвращено в прокуратуру. Такое решение принял в апелляционном слушании Ростовский областной суд.

По этому делу пострадавшими стали более двухсот дольщиков. Согласно выводам следствия, фирма «Авантаж» привлекала деньги граждан, а строительная компания «Сигма» должна была возвести два 18-этажных дома в Аксае, на улице Менделеева. Владельцем «Сигмы» был бывший депутат Аксайского районного собрания Андрей Назаров. Фирмой «Авантаж» руководила его сестра Татьяна Руф.

Два дома должны были быть построены еще в 2015 и 2017 годах, однако фирмы обанкротились. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (особо крупное мошенничество). По версии следствия, руководители компаний похитили у дольщиков 497,5 млн рублей.

Андрей Назаров и Татьяна Руф в декабре 2018 года были взяты по стражу, однако в ноябре 2019 года их отпустили под домашний арест. А в июле 2020 года появилась информация о том, что Европейский суд по правам человека присудил Татьяне Руф компенсацию в размере 2 тыс. евро – «за необоснованное заключение под стражу».

Обманутые дольщики выходили на акции протеста, пытаясь привлечь внимание властей к своим проблемам. В итоге, они создали жилищный строительный кооператив «Менделеевский», и Арбитражный суд Ростовской области передал ему оба недостроенных дома.

Суд над Назаровым и Руф начался в ноябре 2019 года, однако заседания многократно откладывались. Наконец, 30 октября 2020 года Аксайский районный суд постановил вернуть дело прокурору из-за того, что обвинительное заключение было составлено с нарушениями. Прокурор и потерпевшие с решением райсуда не согласились и попытались его обжаловать. Но решение устояло в апелляционной инстанции.

«Постановление Аксайского районного суда от 30 октября 2020 года оставлено без изменения», – сообщили 21 декабря в Ростовском областном суде.

По статье о мошенничестве в особо крупном размере Андрею Назарову и Татьяне Руф грозит до десяти лет лишения свободы.

Дмитрий Ремизов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
432
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.