Ростов 161 - Городской портал Дона

Дело ростовского бизнесмена из «списка Титова» рассмотрят заново

Дело ростовского бизнесмена из «списка Титова» рассмотрят заново
Кассация отменила решение донского суда

Четвертый кассационный суд Краснодара отменил решение Ростовского областного суда по делу директора «Торгового дома «Гриф» Андрея Каковкина. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на адвоката бизнесмена.

– Определение Ростовского областного суда отменили и направили дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, – приводит издание слова Ольги Селиховой.

При этом остается непонятным на чью жалобу отреагировал суд. По словам адвоката кассацию подавали и они и адвокаты компании «МкТ, которая является в этом деле пострадавшей.

– Но поскольку не изменили меру пресечения на арест, то вроде как должны принять законное решение, – добавила адвокат.

По данным издания «Коммерсантъ-Юг» адвокаты компании «МКТ» требовали, чтобы в отношении Каковкина была изменена и мера пресечения.

Дело в отношении Андрея Каковкина тянется еще с 2015 года. Тогда он продал фирму ООО «Дитис», где сразу же сменили директора. Новый директор «Дитиса» Сергей Клименко заключил агентский договор купли-продажи пшеницы с компанией МКТ, которая перечислила на счет «Дитиса» 30 млн рублей. Следствие полагает, что Каковкин вместе с экс-директором «Дитис» Александром Баскаковым решили похитить часть этих денег. Они воспользовались тем, что в банке еще не знают о смене директора и перевели на счет ТД «Гриф» 10 млн рублей. Позднее Баскаков был задержан и дал обвинительные показания, однако позже от них он отказался. В 2017 году его приговорили к шести годам тюрьмы.

Андрей Каковкин же покинул Россию. В феврале 2018 года он попал в список предпринимателей, которые готовы вернуться в Россию, составленный бизнес-омбудсменом Борисом Титовыв. Каковкин стал первым участником списка, который вернулся на родину.

По возвращению его арестовали, однако потом отпустили под обязательства о явке В августе 2018 года дело в его отношении было прекращено, но затем возобновлено заново. Сам Каковкин на суде утверждал, что не знал об увольнении Баскакова, а 10 млн рублей это взятые в в долг деньги, который он собирался вернуть.

В октябре 2019 года Каковкина приговорили к трем годам тюрьмы, но затем областной суд это решение отменил, назначив условный срок. Адвокаты же настаивали на невиновности Каковкина, в то время как представители «МКТ», наоборот, требовали посадить его за решетку.

Григорий Мелихов

08:00
381
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.