Ростов 161 - Городской портал Дона

Делом ростовских автосалонов занялась прокуратура

Делом ростовских автосалонов занялась прокуратура
Причастные к преступлениям допрошены

Два ростовских автосалона подозревают в хищении денежных средств жителей Ростовской области. Речь идет о «Модуле» на Каширской, 8/5 и «Авто-центре Ростов» на Шолохова, 312.

По информации пресс-служба ведомства, в отношении салонов возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

— По версии следствия, сотрудники автосалонов умышленно завышали стоимость приобретаемого гражданами автомобиля, после чего пользуясь юридической неграмотностью клиентов, обманным путем, а в некоторых случаях под угрозой применения насилия, принуждали их подписывать договора купли-продажи автомобилей по заведомо высокой стоимости, оформляя пострадавшим кредитные обязательства перед банком, — рассказали о схеме работы салонов в прокуратуре.

В настоящее время несколько лиц, причастных к преступлениям, допрошены. Им избрана мера пресечения. Сейчас проводятся мероприятия, направленные на установление остальных причастных к преступлению лиц.

Потерпевшие от действий автосалона предполагают, что допрошены были сотрудники салона на Шолохова, 312. Они рассказали корреспонденту «Блокнот Ростов», что менеджеры и руководители «Модуля» на Каширской успели сбежать до начала проверки. Об этом пострадавшим заявили в полиции. Когда правоохранительные органы приехали на Каширскую для обыска, в помещении остался лишь стол, компьютер и небольшой коробок с документами. Кроме того клиентам салона «Модуль» до сих пор продолжает звонить главный менеджер и предлагает «договориться», чтобы те забрали свои заявления.

«Блокнот Ростов» публиковал несколько историй жителей Ростовской области, которые пострадали от салонов «Модуль» и «Авто-центр Ростов». Схема их работы была одинаковая. Уловками и угрозами менеджеры вынуждали клиентов подписать договора и взять на себя огромные кредиты, которые многие даже не могут выплачивать.

Изначально от полиции дончанам приходил отказ в возбуждении уголовного дела. Правоохранительные органы не видели состава преступления. Обманутые клиенты в отчаянии просили помощи.

Позже проблемой заинтересовался депутат заксобрания Ростовской области Евгений Федяев. Очередное заседание фракции ЛДПР было посвящено теме мошенничества в двух автосалонах. Представители прокуратуры и МВД отказались прийти на встречу. Они посчитали, что этот вопрос носит политический характер.

На фоне общей шумихи вокруг этой темы, из автосалона «Модуль» начали вывозить мебель и отгонять автомобили. Было возбуждено дело на неустановленных лиц. В «Авто-центр Ростов» прошли обыски, салон опечатали, как и имущество, которое ему принадлежит.

Антонина Курская

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
696
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.