Ростов 161 - Городской портал Дона

Департамент потребительского рынка Ростовской области попросил УФАС проверить цены на имбирь, чеснок и лимоны

Департамент потребительского рынка Ростовской области попросил УФАС проверить цены на имбирь, чеснок и лимоны
Дефицита продуктов первой необходимости в регионе нет.

Дефицита продуктов первой необходимости в регионе нет.

Департамент потребительского рынка Ростовской области передал информацию о резком повышении цен на имбирь, чеснок и лимоны в региональное управление антимонопольной службы, заявила на брифинге заместитель директора департамента Наталья Багрянцева.

Как пояснила Багрянцева, эти продукты не входят в категорию товаров первой необходимости, поэтому мониторинг цен на них не проводится. Но с начала апреля от жителей региона поступило много жалоб на резкое удорожание лимонов, имбиря и чеснока.

— Временный ажиотаж был связан с тем, что в сети распространилась информация о том, что эти продукты полезны для профилактики коронавирусной инфекции. Сейчас цены снизились, — сказала Наталья Багрянцева.

Она также добавила, что в связи с пандемией коронавируса список товаров первой необходимости был расширен. Если раньше цены контролировались по 24 позициям, то теперь по 52.

В целом в Ростовской области дефицита пока нет. В магазинах региона имеются запасы на срок до 45 дней, а в распределительных и логистических центрах на срок до 210 дней.

Кирилл Азаров

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.