Ростов 161 - Городской портал Дона

Департамент потребрынка Ростова остался недоволен качеством салатов в крупных гипермаркетах

Департамент потребрынка Ростова остался недоволен качеством салатов в крупных гипермаркетах
Собственная продукция магазинов практически всегда вызывает критику

Сегодня, 9 декабря, в Ростове прошла пресс-конференция на тему: «Результаты проведения независимых экспертиз и сравнительных исследований качества товаров, реализуемых на потребитель». Директор департамента Ирина Теларова рассказала, что результаты проверки готовой продукции в гипермаркетах оказались неутешительными.

Департамент и независимая лаборатория проверила на качество и соответствие требованиям образцы продукции собственного производства магазинов. Речь идет о салатах с заправкой, мясной готовой продукции и курах гриль.

— Традиционно каждый год в департамент приходят жалобы от граждан на собственное производство гипермаркетов и кулинарий, — сказала Ирина Теларова.

В этом году департамент решил проверить ту продукцию, о которой часто говорят потребители. В итоге получилось, что из 40 салатов с заправкой, которые отобрали для экспертизы, 10 не соответствовали требованиям. А это 25%. В этих 10 образцах была выявлена кишечная палочка и несоответствие по микроорганизмам. В одном образце нашли дрожжи, что говорит о недобросовестной обработке продукции или о том, что нарушались санитарные требования. Как вариант самими продавцами этих товаров.

Некачественные салаты выявлены в таких крупных магазинах как: Лента, Магнит и Перекресток. Тушки гриль и их части также оказались с нарушениями. Три образца из 20 отобранных не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям.

Готовая мясная продукция порадовала больше. Все образцы оказались качественными и безопасными для потребителей. Ирина Теларова предположила, что это могло быть потому, что эта продукция проходила долгую обработку.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
365
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.