Ростов 161 - Городской портал Дона

Депутат Госдумы оправдал полицейских Ростовской области, устроивших фотосессию в форме НКВД

Депутат Госдумы оправдал полицейских Ростовской области, устроивших фотосессию в форме НКВД
Он призвал не использовать «чёрные краски».
Он призвал не использовать «чёрные краски».
Проект ГУ МВД по Ростовской области «Потомки героев», запущенный в преддверии празднования 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, вызвал крайне неоднозначную реакцию в обществе. Однако нашлись у него и свои защитники.
Суть проекта в том, что действующие сотрудники полиции Ростова и области устроили фотосессию в образах сотрудников Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) и бойцов советской армии времён войны.
«Во время съемок каждый участник смог погрузиться в некоторые эпизоды из жизни советских солдат и ощутить в атмосферу военных лет», — говорится в сообщении ГУ МВД по Ростовской области. Новые фотографии на официальных медиа ресурсах полиции выкладываются каждый день. А накануне 9 мая состоится презентация клипа.
В соцсетях многие указали на то, что в народном сознании сотрудники НКВД ассоциируются исключительно с насилием и репрессиями. А значит и использование этих образов является, мягко говоря, неудачным решением, если только именно таких ассоциаций и не желало добиться руководство Главка полиции Ростовской области.
Тем не менее нашлись у этого проекта и свои высокопоставленные защитники. Так, член комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, историк Олег Шеин в беседе с «Говорит Москва» призвал не использовать «чёрные краски» при обсуждении этой ситуации.
«Эти люди {сотрудники НКВД} тоже сражались на фронте и воевали против гитлеровцев. История НКВД многогранна, как и у многих силовых структур. С одной стороны, люди сейчас помнят, что органы внутренних дел осуществляли депортацию народов, в них же входили структуры, которые охраняли многочисленные лагеря в Сибири и на Дальнем Востоке. Но с другой стороны, из милиционеров формировались и оперативные части, которые бросали на фронт и в Карелии, и в Подмосковье, и на юге. Их немедленно мобилизовывали и отправляли на передовую. Были даже целые стрелковые полки и дивизии, сформированные из органов внутренних дел, причём именно в той униформе, которую мы привыкли воспринимать как НКВДшную. То есть, синие околыши, синие петлицы. Зелёные — у пограничников, а синие у остальной части НКВД», — рассказал Шеин.
Он также напомнил, что в состав НКВД во время войны входила и служба Осоавиахим (современный ДОСААФ), подготовившая большое количество парашютистов и лётчиков.
Другой вопрос, продолжает Шеин, какой внутренний замысел вкладывало в форму сотрудников НКВД руководство ГУ МВД по Ростовской области. По его мнению, скорее всего в полиции всё-таки хотели вспомнить тех сотрудников, которые воевали против гитлеровцев, а не охраняли лагеря.
Сергей Деркачёв
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:35
711
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.