Ростов 161 - Городской портал Дона

Депутат Госдумы от Ростовской области придумал, как не отдавать Курилы Японии

Депутат Госдумы от Ростовской области придумал, как не отдавать Курилы Японии
Член фракции Сергей Иванов внес законопроект, утверждающий право России на острова
В четверг, 10 января избранный от Ростовской области депутат Госдумы Сергей Иванов внес законопроект, утверждающий неоспоримость прав России на Курильские острова.

Дело в том, что Курильские острова были закреплены за Советским Союзом после Второй мировой войны по итогам Потсдамской конференции. Законопроект члена фракции ЛДПР Сергея Иванова предполагает наложение вето на появление любых нормативных документов, которые допускали бы отторжение островов. Инициатива депутата нацелена на то, чтобы закрепить Курилы как неотъемлемую часть РФ в составе Сахалинской области.

«Есть ещё претензии по итогам Второй мировой войны, что вот немцы, например, считают, что Калининград — это Кёнигсберг и его тоже надо вроде как вернуть. Ну что, мы сейчас всем будем раздавать всё, что мы получили, потеряв 28 миллионов жизней? Потом закончится тем, что у нас вообще России не останется, если всем всё вернём исторически, если забегать вглубь, и останемся на территории Московской области», — заявил Иванов изданию Life.

Напомним, что Япония претендует на четыре острова архипелага: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. После войны СССР и Япония заключили декларацию, которая предполагала передачу двух спорных островов – Шикотана и Хабомаи, однако лишь после заключения мирного договора, который остается не подписан по сей день.

В январе состоятся переговоры сперва глав японского и российского МИД, а затем и руководителей стран – премьер-министра Синдзо Абэ и президента Владимира Путина. Японская сторона предлагает передать ей Шикотан и Хабомаи, затем подписать мирный договор, а затем перейти к передаче ей Итурупа и Кунашира. Москва в свою очередь предлагает Токио заключить договор без всяких дополнительных условий.

Разумеется, Япония намерена добиваться передачи ей островов, против чего и выступил депутат Госдумы Сергей Иванов.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же: