Ростов 161 - Городской портал Дона

Депутаты Заксобрания Ростовской области высказали готовность включиться в донастройку мусорной реформы

Депутаты Заксобрания Ростовской области высказали готовность включиться в донастройку мусорной реформы
Отдельные проблемы в её реализации остаются
Отдельные проблемы в её реализации остаются
 
Новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами работает в Ростовской области всего несколько месяцев, однако уже очевидно, что пока не всё проходит гладко, заявил вице-спикер регионального Заксобрания — глава комитета по строительству Александр Скрябин. Вместе с тем невозможно отрицать то, что изменения в этой сфере назрели, говорит он.
 
По словам депутата, мусорная реформа была направлена на решение проблемы стихийных свалок, на улучшение экологической обстановки, на грамотное решение мусорного вопроса, начиная от скопления отходов в каждом доме и заканчивая их утилизацией и переработкой.
 
— Депутатам Законодательного собрания Ростовской области поступает множество обращений от граждан по теме мусорной реформы. Эта тема является и одной из главных во время личных приёмов, — говорит Александр Скрябин. — Люди говорят о высокой стоимости услуги, о её качестве. Не всегда квитанции приходят вовремя, недостаточно контейнерных площадок, нет площадок для раздельного сбора мусора.
 
Министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер, выступая перед депутатами Заксобрания, признал, что отдельные проблемы в реализации реформы есть. Однако учитывая масштабность изменений, как минимум до конца 2019 года будет вестись донастройка работы новой системы по обращению с отходами. Тем не менее плюсы от её внедрения очевидны.
 
— Взаимоотношения между участниками этого рынка раньше были хаотичными, — пояснил Майер. — К примеру, возчики взымали плату за мусор с населения напрямую, заключая договор. В лучшем случае был и второй договор — с полигоном. Однако в реальности мусор часто до этого полигона не доезжал, что давало знать о себе ростом числа несанкционированных свалок. Сами полигоны также эксплуатировались с нарушениями экологических норм. И, в результате, горели, выделяли запах, а вредные вещества попадали в почву, нанося большой ущерб окружающей среде.
 
По его словам, первая часть реформы по сути выполнена. Она включала в себя внедрение новой системы обращения с отходами и выстраивание прозрачных отношений между участниками рынка. Вторая часть — создание современной, отвечающей экологическим требования инфраструктуры по обращения с отходами — сейчас находится в процессе реализации.
 
Как рассказал Александр Скрябин, депутатский корпус Заксобрания Ростовской области осуществляет контроль за этой работой и готов в случае необходимости совершенствовать нормативную базу, начиная от внедрения большей прозрачности в проведении реформы и заканчивая ужесточением санкций по отношению к тем, что продолжает сваливать мусор где попало.
 
Борис Ершов
 
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:35
823
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.