Ростов 161 - Городской портал Дона

Держи карман шире: ЮФО лидирует по росту зарплат по итогам 2019 года

Держи карман шире: ЮФО лидирует по росту зарплат по итогам 2019 года
Не все работники успели ощутить растущие зарплаты

«Блокнот Ростов» продолжает делиться с читателями секретами успешного трудоустройства.

Цены на продукты, одежду и гаджеты – не стоят на месте, однако не все ростовчане успели почувствовать в этом году прекрасное влияние увеличившейся зарплаты. Вместе с тем, ЮФО попал в число лидеров по росту ежемесячных выплат по итогам 2019 года.

Специалисты HeadHunter проанализировали разные отрасли экономики и типы компаний и оказалось, что результаты текущего года лишь немного отличаются от прошлогодних показателей: наблюдается все такой умеренный рост зарплат на российском рынке труда. Чуть-чуть обгоняет инфляцию, и ладно. В иностранных компаниях с этим получше, и темпы пересмотра фиксированного дохода – гораздо выше. В большой отрыв по росту зарплат ушли линейные руководители, получившие на 6% больше.

– 2019 год примечателен тем, что ни в одном округе не зафиксированы отрицательные изменения уровня зарплат. Южный федеральный округ и Северо-Западный ФО в течение года лидируют по темпам роста зарплат – выше 6%. Замыкает тройку Дальневосточный ФО (5,5%). Отставание Санкт-Петербурга от Москвы вновь усилилось к концу года, только в 3 квартале показатель сравнялся. Ситуация с отставанием темпов роста зарплат регионов от Москвы и Санкт-Петербурга сохраняется еще со II квартала 2018 года, – сообщает пресс-служба HeadHunter.

Быстрее всего зарплаты росли у специалистов ИТ и розничной торговли, в финансовом секторе и b2b-услугах. Затянуть пояса пришлась работникам медицинской и фармацевтических сфер, строителям и сотрудникам химпроизводств.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
503
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.