Ростов 161 - Городской портал Дона

Для самки жирафа по имени Елизара из Ростовского зоопарка за 1,5 млн рублей отремонтируют дом

Для самки жирафа по имени Елизара из Ростовского зоопарка за 1,5 млн рублей отремонтируют дом
Новый жирафник будет готов уже в декабре этого года
Муниципальные власти капитально отремонтируют здание для содержания млекопитающих №17 (всесезонный бокс) в зоопарке Ростова-на-Дону.
Он предназначен для четырехметровой самки жирафа по прозвищу Елизара. На эти цели потратят почти 1,5 млн рублей. Соответствующая информация накануне опубликована на портале «Госзакупки».
Из документов следует, что за 1 млн 467 тысяч рублей в жирафнике будет произведен монтаж стеклопакетов, а само кирпичное здание отштукатурят. Кроме того, в боксе наладят систему аварийного водостока и благоустроят территорию внутри помещения. В эту же сумму входят сантехнические работы, усиление и замена металлических конструкций.
Обновленный дом для Елизары будет готов до 17 декабря этого года — это одно из условий госзакупки. Победу в тендере одержала компания «Профиндустрия», поскольку она предложила наименьшую цену за выполнение строительных работ.
Елизара родилась в Ростовском зоопарке в 1994 году.
Она относится к жирафам Ротшильда — это редкий вид жирафов, обитающих в Африке. В дикой природе их осталось не более 700 особей, поэтому они занесены в Международную Красную книгу. Считается, что это самое высокое из ныне живущих животных.
Рост этих жирафов достигает 6,1 метра, а вес до 1900 килограмм. Во время бега они развивают скорость до 55 км/час. Эти жирафы почти никогда не ложатся, а спят стоя — всего 2 часа в сутки.
В дикой природе у них нет врагов, кроме человека. Даже львы не рискуют нападать на этих животных, поскольку они могут за себя постоять. Любопытно, что, когда самцы Ротшильдов выясняют между собой отношения, то оплетаются шеями и бьются головами.
Сотрудники Ростовского зоопарка признаются, что Елизара очень миролюбивое, общительное и любопытное животное. Она дружелюбно относится не только к людям, но и к соседям по вольеру.
В разное время вместе с ней проживали семья косуль, муфлоны и гуанако (млекопитающее рода лам семейства верблюдовых).

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:00
1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.