Ростов 161 - Городской портал Дона

До конца года терпеть вонючие ароматы канализации придется жителям Таганрога

До конца года терпеть вонючие ароматы канализации придется жителям Таганрога
К этому времени завершатся основные работы по ремонту коллектора

Сегодня, 28 апреля, губернатор Ростовской области Василий Голубев побывал на аварийном объекте в городе Таганроге и проинспектировал выполнение восстановительных работ, а также выслушал доклады министерства ЖКХ и главы администрации города о ходе ликвидации коммунальной аварии, пообщался с исполнителем работ.

Сейчас ведется поиск технических решений, чтобы основную часть восстановления коллектора выполнить в текущем году.

Буквально накануне было подписано распоряжение о выделении из резервного фонда областного бюджета более 187 миллионов рублей на проведение ремонтных работ.

Глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий доложил, что срочный ремонт поврежденных участков завершен. На первый этап восстановления аварийной части коллектора понадобится около трех месяцев. Однако и после этого работы не завершатся. По решению губернатора на всем коммунальном объекте проведут реконструкцию. 

— Учитывая, что этот коллектор обслуживает практически 4/5 населения города, а это около 200 тысяч, внимание к этой теме будет постоянное.  На реконструкцию изношенного и проблемного объекта потребуется около одного миллиарда рублей. Необходимо найти такие технические решения, чтобы основную часть восстановления коллектора выполнить в текущем году, — сказал глава региона.

Специалисты предварительно уже оценили варианты реконструкции объекта и определили наиболее эффективный способ — санация. Сложность обусловлена глубиной залегания коллектора, которая составляет от трёх до восьми, а на некоторых участках — до 11 метров.

Поручено подготовить дорожную карту проведения работ и производить еженедельный контроль работ по ликвидации аварии.

Напомним, что в связи с многочисленными провалами земли над аварийным канализационным коллектором в Таганроге был введен режим чрезвычайной ситуации. Срок службы построенного ещё в 70-х годах объекта протяженностью 1,5 километра вышел ещё в начале 2000-х годов.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:00
893
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.