Ростов 161 - Городской портал Дона

Донские химики рассказали миру, как сделать электрокары еще мощнее

Донские химики рассказали миру, как сделать электрокары еще мощнее
В последнее воскресенье мая профессиональный праздник отметят химики.
В последнее воскресенье мая профессиональный праздник отметят химики. Ростовские ученые, работающие в этой отрасли, подошли к своему празднику с новыми открытиями, президентскими грантами и инновационными идеями. Например, как сделать электродвигатель для автомобиля более мощным.
 
Ростовские химики показали на международной конференции в Испании, как дать электромобилю еще больше энергии. Но в российских условиях использование топливных элементов — это еще и гарантия работы в принципе. Ведь литионный аккумулятор холодов не выдержит — ни авто, ни беспилотники с места не сдвинутся. А если топливо подстегнуть еще и разработанным в ЮФУ катализатором, то дело пойдет быстрее.
 
«Полученные катализаторы используются в мембранно-электродных блоках. Это химические источники тока, в которых на аноде и катоде протекают химические реакции, в результате которых получается электроэнергия. КПД этих элементов намного выше, чем у двигателей внутреннего сгорания. Поэтому это перспективные источники энергии. Считаю, что ближайшее будущее — за ними», — говорит аспирант химического факультета ЮФУ Владислав Меньшиков.
 
Впрочем, в этих стенах уверены, что будущее за химией в принципе. Ну нет в мире отрасли, где не используются достижения этой науки. Даже 100 лет назад не ученый, а писатель — Максим Горький — говорил, что в химии скрыто счастье человечества. Ну, а счастье конкретно взятого химика — в экспериментах, приближающих к цели.
 
Ну, а в сам День химика у этой команды предстоит еще одна конференция — в Сочи. А значит, еще одна возможность рассказать миру о донских изобретениях.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
644
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.