Ростов 161 - Городской портал Дона

Донские учителя выступили за уменьшение бюрократической нагрузки

Донские учителя выступили за уменьшение бюрократической нагрузки
Избыточная «бумажная» нагрузка и повышенная активность контролирующих органов усложняет организацию педагогического процесса.

Избыточная «бумажная» нагрузка и повышенная активность контролирующих органов усложняет организацию педагогического процесса. Необходимо законодательное утверждение на федеральном уровне единого перечня документов, в подготовке которых участвует учитель, чтобы избежать лишней отчетности. В решении этих вопросов педагогическое общество рассчитывает на инициативы представителей Ростовской области в парламенте и усиление межведомственного взаимодействия, рассказали донские работники сферы образования 21 августа.

Обсуждение путей по снижению нагрузки на учителей прошло в Ростове на совместном заседании Региональной дискуссионной площадки «Единой России» и областного общественного совета партийного проекта «Новая школа». Встречу провел сокоординатор региональной дискуссионной площадки Игорь Колесников.

«Отчетная нагрузка делится по двум направлениям. Одно из них ложится на самого учителя-предметника, другая – на администрацию школы, директора и его заместителей», — пояснил заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев. «Количество испрашиваемых документов зачастую превышает рамки разумного. Также образовательная организация подвержена огромному числу проверок. За год 8-9 контролирующих органов проводят комплексные проверки, которые являются достаточно затратными по времени и по сбору необходимой документации», — сообщил заместитель министра. Темы проверок коснулся также председатель областного общественного совета «Новой школы» Александр Нечушкин: «Снизить нагрузку на учителей школ можно, если наладить межведомственное взаимодействие, так как по одной и той же теме нередко проверки проводятся несколькими ведомствами».

Учитель действительно загружен отчетностью и различной бумажной документацией,  заявила в ходе дискуссии директор школы №8 «Классическая» г.Волгодонска Оксана Белова. Она привела в пример отчеты по воспитательной работе, проведение различного рода анкетирований и мониторингов, дублирование данных из электронных дневников и журналов в бумажные. «На все эти задачи учитель может тратить до 2,5 часов в день, отвлекаясь тем самым от непосредственной педагогической деятельности», — говорит директор школы.

Вместе с тем, опыт оптимизации процесса проверок у региона уже есть. Так, объединены лицензионный контроль, контроль качества образования, надзорный контроль. Это, по словам Оксаны Беловой, значительно снизило нагрузку с образовательного учреждения.

Задача учителя — не просто подготовиться к уроку и провести его, но еще и впоследствии предоставить отчетную информацию, подтвердить это звуковыми и видеоматериалами, добавил Андрей Фатеев. «Мы поддерживаем уменьшение такого рода задач, так как у учителя есть основная работа — учить детей. Для того, чтобы учитель полнее концентрировался на своей прямой обязанностях – учить, сегодня разработана инициатива по совершенствованию федерального законодательства», — пояснил Андрей Фатеев.

В числе соавторов инициативы – представляющие Ростовскую область член Совета Федерации Ирина Рукавишникова и депутат Госдумы, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова. Законопроект основан на итогах всероссийского опроса учителей, инициированного верхней палатой парламента. Документом, в частности, предлагается  установления единого перечня документов, в подготовке которых будут принимать участие учителя, что должно предотвратить появление дополнительных форм отчетности. «Мы рассчитываем на скорейшее рассмотрение законопроекта», — подчеркнул Андрей Фатеев.

С помощью региональных дискуссионных площадок партии собираются различные предложения по уменьшению нагрузки на работников образования, связанной с составлением ими планов, отчетов, ответов на разнообразные информационные запросы, рассказывала ранее первый заместитель секретаря Генерального совета партии, депутат Госдумы Ольга Баталина.

Она напомнила, что «Единая Россия» уделяет много внимания вопросам строительства новых школ, спортивных площадок, безопасной и комфортной среды, в которой обучаются дети. «Но как бы ни важны были стены, гораздо важнее то, как в школе работают с детьми. Необходимо избавить учителя от непрофильной нагрузки, от бумажной работы, которая «связывает ему руки», не дает возможности самосовершенствоваться, уделять больше внимания образовательному процессу», — считает Ольга Баталина.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:15
615
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.