Ростов 161 - Городской портал Дона

Донской минздрав признал нехватку антибиотиков в аптеках

Донской минздрав признал нехватку антибиотиков в аптеках
Вопрос власти обещали взять на контроль

Сегодня, 27 октября, на очередном онлайн-брифинге по мерам противодействия коронавирусу ио министра здравоохранения Ростовской области Александр Крат рассказал о наличии лекарств в аптеках и больницах города. Оказалось, что проблемы все же есть.

По словам Александра Крата, министерство ежедневно проводит мониторинг наличия 32 лекарственных препаратов. Речь идет о тех, которые выписывают для профилактики и лечения коронавируса. В среднем обеспеченность больниц в регионе лекарствами составляет 58%.

Губернатор региона Василий Голубев поинтересовался у спикера, как обстоят дела с обеспеченностью лекарствами аптек и проверяет ли министерство наличие препаратов. По его словам, эта тема часто всплывает в СМИ.

Александр Крат уточнил, что минздрав не может проводить проверки аптек, а только осуществляет мониторинг.

— Проблемы существуют с антибиотиками на данный момент, но опять же, все зависит от того, как осуществляется выписка данных лекарственных препаратов. Здесь бы я порекомендовал своим коллегам не выписывать по торговым наименованиям, а выписывать по международному и непатентованному наименованию, — посоветовал Крат.

По его словам одно непатентованное название включает в себя 10-15 торговых наименований. Губернатор сказал взять этот вопрос на контроль. Его обсудят власти в рабочем порядке на совещании.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
392
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.