Ростов 161 - Городской портал Дона

Два зама губернатора не прошли антикоррупционную проверку

Два зама губернатора не прошли антикоррупционную проверку
Уже второй заместитель председателя правительства Ставропольского края задержан силовиками по обвинению в мошенничестве.

В здание правительства Ставрополья вновь пришли с обысками. Назначенная губернатором антикоррупционная проверка краевого кабинета министров сегодня привела к задержанию уже второго по счету вице-премьера. Роман Петрашов, как и его коллега – ранее арестованный Александр Золотарев – по данным следствия, замешан в мошенничестве в особо крупном размере. Оба получали многомиллионные взятки как лично, так и через посредников.

Исполняющий обязанности зампреда правительства Ставропольского края Роман Петрашов идет по коридору в окружении силовиков. В руках кожаная сумка с вещами и документами. Обыски параллельно и в доме Петрашова. Высокопоставленного чиновника заподозрили в получении взяток в особо крупном размере.

«По данным следствия, Петрашов под гарантии заключения подрядных и субподрядных договоров на обустройство газовых и нефтяных месторождений получил не менее 130 миллионов рублей», – сообщила Юлия Иванова, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России по Москве.

В правительство края Петрашов пришел из нефтегазовой отрасли. Восемь лет назад стал заместителем председателя правительства Ставропольского края. Курировал экономические вопросы.

Приставку и.о. Петрашов получил две недели назад – после того, как глава региона Владимир Владимиров отправил в отставку всё правительство и заявил, что будут проверены все, кто занимал высокие посты в крае.

На такую меру губернатор пошел после задержания две недели назад другого своего заместителя – Александра Золотарева. Силовики сняли его с борта самолета, когда он пытался выехать из региона.

По данным правоохранителей, Золотарев был в сговоре с еще одним чиновником, Алексеем Когарлыцким, который уже второй год находится под следствием. Их подозревают в получении взятки за покровительство при заключении контрактов по возведению медицинских объектов.

Сегодня пресс-служба губернатора Ставрополья распространила короткий комментарии главы региона: «Продолжается антикоррупционный аудит краевого кабинета министров. Целью этой работы является профилактика рисков при формировании нового состава краевого правительства».

Роману Петрашву в ближайшее время будет избрана мера пресечения.

У председателя правительства края, напомню, что эту должность совмещает губернатор края – восемь заместителей. Двоим предъявлены обвинения в мошенничестве и взяточничестве. Остальные трудятся с приставками и. о.

Кто из них войдет в новый кабинет министров – до сих пор неизвестно. Состав правительства еще обсуждается.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

23:32
303
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.