Ростов 161 - Городской портал Дона

Двадцать новых заболевших, жесткие ограничения для граждан и отмена презумпции невиновности: хроника коронавируса на Дону

Двадцать новых заболевших, жесткие ограничения для граждан и отмена презумпции невиновности: хроника коронавируса на Дону
Подводим итоги недели

В Ростовской области к понедельнику, 6 апреля, оставалось девять заболевших коронавирусом. Однако за неделю подтвердилось еще 20 новых случаев заражения. Власти региона никак не могут разобраться в своих постановлениях и то разрешают ходить в гипермаркеты местным жителям, то запрещают. К тому же они решили вовсе отменить презумпцию невиновности, запретить ездить на дачи и расставить по Ростову контрольные посты с полицейскими и военнослужащими. Рассказываем подробнее о главных событиях.

Понедельник

Неделя для ростовчан началось с новости о том, что новых случаев заболевания коронавирусом в Ростовской области не подтвердилось. Восемь человек на 6 апреля ждали повторного теста на коронавирус. Ростовская лаборатория на ул. 7-я Линия получила статус референс-центра. До этого тесты отправлялись в Москву или Новосибирск.

С 6 апреля женские консультации возобновили работу. Записаться на прием можно по телефону. Разрешили также проводить процедуры или проходить обследования по назначению врачей.

Ростовчанам позволили ходить не в ближайший к дому магазин, а в крупный гипермаркет за покупками. Это сделали для того, чтобы рассредоточить жителей и не накапливать очереди в магазинах у дома. Также горожанам разрешили посещать рынки и ярмарки. При этом власти Ростова попросили воздержаться от походов на кладбища, уборку на погостах в администрации обещали провести самостоятельно.

Также в городе решили усилить контроль за населением. В центре Ростова появились специальные ограждения, где поставили посты для полицейских. На них проверяют документы граждан и разрешено ли им выходить из дома.

Вторник

Во вторник, 7 апреля, на Дону подтвердилось сразу восемь новых случаев заболевания коронавирусом. Пациентам от 30 до 84 лет. Есть среди них и привезенные, и контактные случаи заражения. Семь из восьми новых заболевших — жители Ростова, один из Кашар. Первая девушка, которая заболела коронавирусом в регионе, была выписана из больницы.

Алексей Логвиненко решил рассказать в своем Instagram о штрафах, которые выписаны трем ростовчанам за прогулку без причины по общественному месту. Он сообщил, что они заплатили по 15 тысяч рублей. Материалы административного нарушения рассматривались в Советском районном суде. Ростовчане отрицательно оценили эту информацию. Многие посчитали, что Логвиненко пытается запугать местных жителей и назвали его «врагом».

Также стало известно, что на въездах в Ростов установлено девять постов ГИБДД, где выявляют водителей, которые нарушают режим обязательной самоизоляции. По городу появилось 57 контрольных постов. На них дежурят полицейские и военнослужащие.

Новое ограничение появилось для жителей региона во вторник. Дончанам запретили ездить на дачи. При этом в других регионах России таких жестких мер нет.

Среда

В среду количество зараженных увеличилось на четыре человека. По два случая подтвердились у жителей Ростова и Новочеркасска. Самому молодому из них 30 лет, старшему — 50. Состояние всех заболевших оценивалось как удовлетворительное, аппараты ИВЛ не требовались.

Власти решили поддержать бизнесменов материально. Сумма около 180 миллионов рублей. Говорится в частности о тех предприятиях, которые вынуждены сокращать штат, остановить или сократить производство, перейти на удаленку. Чтобы попасть в список тех, кому могут оказать помощь, надо зарегистрировать организацию на портале «Работа в России».

А правительство Ростовской области удивило новым распоряжением. По сути, власти отменили презумпцию невиновности для жителей региона. Речь идет о том, что граждан могут оштрафовать за несовпадение места прописки и фактического адреса проживания. По закону, граждане РФ могут находиться не по месту регистрации 90 дней со дня прибытия. Власти написали, что человек должен будет самостоятельно доказать, что находится здесь меньше этого срока. Хотя доказывать должны не невиновность, а наоборот вину.

В регионе разрешено выходить из дома, чтобы помочь медикаментами или продуктами родственнику старше 65 лет или с хроническими заболеваниями. И это ростовчанам предстоит доказывать в случае проверки полицейскими. С собой следует носить скан или фотографию паспорта родственника, где видно его возраст и адрес проживания.

Четверг

В четверг стало известно о еще трех новых заболевших коронавирусом в Ростовской области. Двое из них из Ростова, один — из Аксая. Известно, что есть завозные случаи заражения, а есть контактные. Два пациента находятся в состоянии средней тяжести в больнице на кислородной передержке. Одному из новых заболевших — 27 лет.

Было решено расширить список системообразующих предприятий. В него попали 448 компаний. В список вошли организации, обеспечивающие жизнедеятельность, промышленные предприятия и компании, представляющие отрасль сельского хозяйства. Также в перечне — градообразующие производства, медицинские и фармацевтические предприятия. В список вошли и такие крупные игроки, как «Юг Руси», «Донской Табак», «Атлантис-Пак». Так и небольшие ООО, которые оказывают значимое влияние на экономику региона.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на въезде в Ростов увеличилось количество постов ГИБДД. Теперь их 11.

Пятница

В конце «нерабочей» недели подтвердилось сразу пять новых случаев заболевания коронавирусом в регионе. Известно, что три — завозные из других регионов России, еще два — контактные. Заболели жители Матвеево-Кургана, Зверево, Донецка, Аксая и Ростова. Один из пациентов Ростовской области с коронавирусом был подключен к аппарату ИВЛ, его состояние ухудшилось. Еще двое находятся на кислородной передержке. Состояние остальных 26 пациентов — удовлетворительное.

В преддверии Пасхи Василий Голубев и митрополит Меркурий обратились к ростовчанам. Они попросили прихожан ответственно и с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. Ростовчан призвали остаться дома и воздержаться от посещения массовых служб в храмах.

Власти решили отменить свое разрешение ходить в гипермаркеты, которое дали в начале недели. Теперь ростовчанам можно посещать крупные магазины, которые находятся ближе всего к их месту проживания.

Антонина Курская

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:00
511
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.