Ростов 161 - Городской портал Дона

Экс-глава реанимации Воронежской облбольницы получил взятки от 20 врачей

Экс-глава реанимации Воронежской облбольницы получил взятки от 20 врачей
В Воронеже вынесли приговор бывшему заведующему отделением анестезиологии-реанимации №1 Воронежской облбольницы. Игоря Губкина отправили в колонию строгого р...

Левобережный райсуд 2 июня вынес приговор бывшему заведующему отделением анестезиологии-реанимации №1 Воронежской облбольницы Игорю Губкину. Как стало известно ГТРК «Воронеж» в наказание за взятки от 20 подчинённых на сумму в 6 млн рублей доктору назначили 9 лет колонии строгого режима. С него также взыскали по иску прокуратуры Воронежской области 6 млн рублей и лишили права заниматься медициной на 5 лет.

Дело о взятках заведующего ключевым отделением областной больницы стало беспрецедентным для региона. Впервые в регионе вскрыли масштабную коррупцию в медицине.

Дело против Игоря Губкина появилось в 2019 года, в начале 2020-го начался суд над врачом и стали известны детали обвинения.

По версии следствия, Игорь Губкин годами брал деньги от подчинённых за покровительство. Главный реаниматолог получал «отчисления» на банковскую карту.

Сотрудники СКР инкриминировали Губкину коррупцию на 6 млн рублей. Реаниматолог, которая отдала Игорю Губкину за 12 лет больше 1 млн рублей заявила в суде, что еженедельно переводила начальнику по 2 тыс. рублей. Это была плата за возможность работать на плановых операциях и получать надбавки. «Несогласные» делиться получали в четыре раза меньше.

Согласно обвинению, с 2017 года выплаты руководителю были поставлены на «поток», отчисления делали 20 врачей. Так, один анестезиолог с июля 2013 года по август 2017 года отдал примерно 561 тыс. рублей, другой с марта 2017 по февраль 2019 года перечислил такую же сумму.

Деньги, которые подчинённые перечисляли Игорю Губкину, сами они получали от пациентов.

После задержания доктор оказался на несколько месяцев в СИЗО, но позже суд смягчил меру пресечения на запрет определённых действий.

На первых заседаниях Игорь Губкин отказался признавать вину в получении взяток. Он заявил, что следствие дало его действиям неверную квалификацию. Губкин заявил, что если и совершал правонарушения, то по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

00:25
373
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.