Ростов 161 - Городской портал Дона

Экс-офицера ЮВО осудили за мошенничество с продуктами на 471,6 млн рублей

Экс-офицера ЮВО осудили за мошенничество с продуктами на 471,6 млн рублей
Ближайшие восемь лет он проведет в колонии

Ростовский военный гарнизонный суд вынес обвинительный приговор экс-начальнику продовольственной службы управления ресурсного обеспечения Центрального военного округа полковнику в отставке Денису Зорину. Его признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба Военного следственного управления СК по ЮВО.

По версии следствия, Зорин, находясь в должности начальника отдела планирования и обеспечения управления Южного военного округа, вместе с другими офицерами с января 2012 года вносил в ежемесячные акты сдачи-приема услуг по организации питания военнослужащих завышенные сведения о количестве выданных военнослужащим на руки продовольственных пайков. По оценкам экспертов, данные были завышены более чем на 1,6 млн суточных пайков, общая стоимость которых превышает 471,6 млн рублей.

Отмечается, что Зорин скрывал от руководства тыла ЮВО и продовольственного управления Департамента ресурсного обеспечения Минобороны ложные сведения.

Суд назначил наказание Зорину в виде 8 лет лишения свободы и штрафа в размере 1 млн рублей. Также ему запрещено занимать должности на государственной службе в течение 2,5 лет. Теперь он обязан выплатить военному ведомству более 277 млн рублей и более 193,8 млн рублей в солидарном порядке с его соучастниками.

Два других офицера получили семь и пять лет лишения свободы. Их лишили воинских званий и права занимать определенные должности на 3 и 2 года. Также они должны выплатить штраф в размере 1 млн рублей и 600 тыс. Кроме того, суд постановил взыскать с них в солидарном порядке свыше 193,8 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного военному ведомству.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.