Ростов 161 - Городской портал Дона

Эксперты сделали ставки, кто станет новый главой избиркома Ростовской области

Эксперты сделали ставки, кто станет новый главой избиркома Ростовской области
Областная избирательная комиссия обновилась на треть

В понедельник губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал указ №52 о назначении семи членов избирательной комиссии региона. Еще семь её членов были назначены на прошлой неделе депутатами областного Законодательного Собрания.

В новый состав облизбиркома помимо его председателя Сергея Юсова не попали его заместитель Михаил Розин и еще три члена комиссии: Денис Ли, Сергей Никонов и Анна Печорина.

12 членов областной избирательной комиссии были предложены от региональных отделений политических партий и общественных объединений, а еще две кандидатуры — Андея Бурова и Александра Энтина  были предложены Центральной избирательной комиссией. 

Таким образом, в состав комиссии из 14 человек с правом решающего голоса вошли: Светлана Драгомирова, Наталья Романенко, Евгений Федяев, Эдуард Шапошников, Дмитрий Шарков, Владимир Шмаков, Сергей Авакян, Игорь Дзреев, Геннадий Калитвянский, Андрей Курочкин, Сергей Тамбовцев, Дмитрий Шевченко. Все они были предложены в состав от различных общественных движений либо партий.

Кандидатуры еще двух членов избирательной комиссии были внесены Центральной избирательной комиссией РФ – это нынешний заместитель председателя избиркома Александр Энтин и экс-министр по информационной политике региона, а в настоящее время заместитель генерального директора Региональной корпорации развития Андрей Буров.

Именно один из них и станет новым руководителем ростовского облизбиркома. Само голосование должно пройти на первом заседании нового состава комиссии не позднее конца следующей недели.

По мнению большинства опрошенных нами экспертов, новым председателем избирательной комиссии станет Андрей Буров (хотя считается, что в январе 2014 году он ушел в отставку с поста министра внутренней и информационной политики Ростовской области именно из-за скандала, связанного с выборами депутатов Законодательного Собрания).

— Александр Энтин — классный мужик, отличный зам, надежная «правая рука». Но он слишком добрый, мягкий, — сказал один из экспертов. В отличие от Андрея Бурова, который, по словам, другого эксперта, «жесткий, но эффективный руководитель», который сможет успешно организовать и провести две важные избирательные кампании следующего года — выборы президента в марте и депутатов областного парламента в сентябре.

При этом, как утверждает один из участников опроса, первоначально рассматривались и другие кандидатуры на должность председателя областной избирательной комиссии, а в частности заместителя Председателя Законодательного Собрания Ростовской области и председателя комитета по законодательству Ирины Рукавишниковой.

Сегодня стало известно, что треть всех маршруток спишут, чтобы заменить их автобусами большой вместимости.

Сергей Белой

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:25
1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.