Ростов 161 - Городской портал Дона

Европейцы протестуют против локаутов, а чиновники ЕС демонстрируют высокомерие

Европейцы протестуют против локаутов, а чиновники ЕС демонстрируют высокомерие
На фоне массовых беспорядков в странах Евросоюза, вызванных длительными локаутами, чиновники ЕС отказываются от российской вакцины.

Впрочем, в такой заинтересованности заставляют усомниться регулярные заявления европейских чиновников разного ранга. Последнее, которое как раз упомянул сегодня Владимир Путин – сделал комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон. О том, что Европа якобы не нуждается в вакцине Спутник V". Хотя всё больше стран уже готовы закупать ее самостоятельно, даже не дожидаясь регистрации на уровне ЕС. И их можно понять: терпение граждан, загнанных в жесткие рамки локдауна, не бесконечно.

С песнями и плясками, без масок, не соблюдая дистанцию, в Марселе устроили стихийный карнавал. Жгли чучело, будто это сам ковид, и полностью игнорировали санитарные требования. Мэр города назвал этих людей эгоистами.

«Мы носим маску, когда можем, но мы на улице, думаю, здесь меньше шансов подцепить ковид», – заявила женщина.

Власти в шоке – разрешения на праздник не давали, врачи в гневе – ожидают наплыва в переполненные реанимации через 15 дней, полиция бездействовала вплоть до вечера, потом начала разгон. Задержали семь человек.

А вот так против жестких ограничений протестовали в Лондоне, тысячи людей вышли на улицы, полиция не церемонилась.

В Нидерландах протестующих разгоняли водометами. Задержаны больше полутора сотен человек.

Прогоняли полицейские и гуляющих на улицах Барселоны с алкоголем, без масок, большими компаниями. Испанцы возмущаются, что к ним могут приезжать французы и немцы, а их самих не выпускают в соседний регион.

Немцы и рады бы отдохнуть в Германии, но там ситуация сложная, общенациональный карантин хотят снова продлить до 18 апреля, хотя две трети населения против и недовольны действиями властей.

«Вы не знаете, что они будут делать на следующей неделе, вы не знаете, что они делают сейчас, через две недели все может быть по-другому», – заявил немецкий турист.

А вот как выглядят улицы Праги. Там сегодня звонили в колокола в память о первом погибшем от эпидемии год назад. Белые кресты на центральной площади — символ каждой потерянной от вируса жизни.

Во Франции полностью вакцинированы менее двух с половиной миллионов человек.

Макрон ежедневно на связи с еврокомиссаром Тьерри Бретоном, ответственным за внутренний рынок и вакцины, который обещает поставить на европейский рынок до 350 миллионов доз к лету. При этом ограничиться четырьмя уже одобренными вакцинами.

«Нам не только не нужен „Спутник V“, но и никакие другие вакцины. Нужно чтобы те, которые уже есть, массово производились и массово применялись. Это важнейшая тема и знаете, насчет „Спутника V“ – у русских там ужасные проблемы с производством. Конечно, нужно будет им помочь, мы рассмотрим это во втором семестре, если им нужно предоставить один-два завода, почему бы и нет, но сейчас приоритет европейцам», – заявил Тьерри Бретон, еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка.

Плохо скрывая свое задетое французское самолюбие от того, что у его страны собственной вакцины нет, Бретон заявил, что Европа вполне справится с эпидемией в одиночку.

Заявление странное, учитывая, что европейский регулятор уже решил направить в апреле инспекцию в Россию для ускоренной проверки нашей вакцины.

«Еще один предвзятый комментарий против безопасного и эффективного Sputnik V от комиссара по внутреннему европейскому рынку Тьери Бретона, главы специальной целевой комиссии ЕС по вакцинам. Предубеждения приводят к неудачам. И неудачи Бретона очевидны для многих людей в ЕС. Надеемся, что факты помогут господину Бретону сбавить высокомерие и быть менее предвзятым», – прокомментировали разработчики препарата.

Тем более, что европейские лидеры не перестают требовать регистрации как можно большего числа вакцин, ведь речь об общей санитарной безопасности населения.

Италия и Германия готовы и вовсе закупить «Спутник V» в обход ЕС, хотя ранее за такое поведение всем Евросоюзом дружно критиковали венгров.

«Вопрос вакцины для нас не имеет отношения к идеологии, речь идет о спасении жизней. Мы подверглись нападкам просто за то, что решили обратить свой взор на Восток, вместо того, чтобы смотреть только на Запад в том, что касается приобретения вакцин», – сообщил Петер Сийярто, министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии.

А на Западе по-прежнему идет война за дозы.

Подтвержденная эффективность AstraZeneca лишь 79%, но Европа согласна и на нее, потому что других трех одобренных вакцин тоже мало, хотя производство идет здесь же, на территории Евросоюза.

Один из заводов в Голландии работает, в том числе и на экспорт в Великобританию, поставки туда ЕС теперь хочет заблокировать.

Запрет на экспорт доз будет действовать до тех пор, пока компания не выполнит свои обязательства по контракту перед Евросоюзом. Ждать этого, судя по всему, придутся долго, поскольку из обещанного объема была отгружена лишь треть.

Лондон обеспокоен такой враждебностью по отношению к оксфордскому препарату. Борис Джонсон намерен обзвонить всех европейских коллег и обсудить, как там это назвали, европейский вакцинный национализм.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

22:26
307
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.