Ростов 161 - Городской портал Дона

Фильм Кончаловского про расстрел в Новочеркасске получил спецпремию жюри Венецианского кинофестиваля

Фильм Кончаловского про расстрел в Новочеркасске получил спецпремию жюри Венецианского кинофестиваля
Церемония награждения прошла в Венеции

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи» получил спецпремию жюри 77-го Венецианского кинофестиваля.

Картина рассказывает о расстреле рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода. Церемония награждения прошла в Венеции. Получая черного льва венецианского биеннале, Андрей Кончаловский поблагодарил жюри кинофестиваля за храбрость и Юлию Высоцкую за работу над фильмом.

Супруга режиссера сыграла одну из ключевых ролей. Актриса родилась в Новочеркасске и не понаслышке знает о трагедии. Расстрел рабочих состоялся 2 июля 1962 года у Атаманского дворца. Сотни местных жителей вышли в центр города, протестуя против роста цен и снижения зарплаты. Демонстрация была жестоко подавлена, число погибших не могут выяснить до сих пор, а часть участников митинга получила огромные тюремные сроки.

Кастинг и съемки картины прошли на территории Ростовской области в 2018 и 2019 году. Помимо именитых артистов, режиссер набрал непрофессиональных актеров из числа дончан.

Юлия Ежикова

13:45
539
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.