Ростов 161 - Городской портал Дона

Fitch повысило прогноз по росту ВВП России в 2021 году

Fitch повысило прогноз по росту ВВП России в 2021 году
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогноз по росту экономики России в текущем году до 3,3% с 3%, ожидавшихся в декабре, говорится в ...

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило свой прогноз по росту российской экономики на 2021 год с 3%, которые предсказывались в декабре прошлого года до 3,3%. Об этом сообщается в докладе агентства.

Благодаря росту цен на нефть Fitch повысило свой прогноз на 0,3%, однако вторая волна коронавируса оказала влияние на активность в начале года. Тем не менее, аналитики агентства оставили без изменений прогноз по росту экономики России в следующем году на отметке 2,7%.

Ранее Fitch прогнозировало снижение ВВП РФ в 2020 году на 3,7%, однако спад составил 3,1% благодаря менее масштабному сектору сферы услуг и не таким масштабным, как в других странах, принятых мерах изоляции.

По данным экспертов агентства, укрепление экономической активности в стране начнется со второй половины текущего года. Позитивное влияние окажут частичное восстановление инвестиций и увеличивающееся доверие, которое будет поддерживаться вакцинацией против коронавирусной инфекции.

К концу 2021 года инфляция в России, по прогнозу аналитиков Fitch, составит 4,2%, а в следующем году прогнозируется инфляция на уровне 4%.

По прогнозу агентства, к концу текущего года ключевая ставка составит 4,5% годовых. Ожидается, что к концу 2022 года ключевая ставка будет находиться на уровне 5%.

Ожидается, что повышение цен на нефть окажет поддержку курсу рубля, однако риски санкций и геополитическая напряженность будут ограничивать рост курса национальной валюты. По мнению экспертов, в конце текущего года цена на доллар составит 72 рубля, а в конце следующего года ожидается, что доллар будет стоить 71 рубль.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:48
282
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.