Ростов 161 - Городской портал Дона

Фронтовой бомбардировщик СУ-24 стал экспонатом музея в Бутурлиновке

Фронтовой бомбардировщик СУ-24 стал экспонатом музея в Бутурлиновке
Самолет доставили с Морозовского аэродрома Ростовской области. Бутурлиновский музей военной техники под открытым небом пополнился еще одним экспонатом - фрон...

Самолет доставили с Морозовского аэродрома Ростовской области. Бутурлиновский музей военной техники под открытым небом пополнился еще одним экспонатом – фронтовым бомбардировщиком СУ-24. Самолёт доставили в город с Морозовского аэродрома Ростовской области. Чтобы довезти крылатую машину до Бутурлиновки, её предварительно разобрали на части. Фюзеляж, два крыла, носовую и хвостовую части, бензобаки и другое оборудование привезли на двух трайлерах. Теперь сотрудники воинской части придают «сушке» прежний вид, монтируют с помощью подъёмного крана.

Самолет СУ-24 был принят на вооружение в 75-ом году и предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях. Эти машины одно время дислоцировались на Бутурлиновском военном аэродроме. Прежде, чем стать музейным экспонатом, вся боевая техника проходит процедуру демилитаризации, то есть с нее снимается все вооружение. Этот самолет был списан в 2013 году и теперь станет украшением города. Кстати, в Бутурлиновке это будет уже третий памятник крылатой машине. А в ближайшее время музейная экспозиция пополнится пушками, гаубицей и реактивной системой залпового огня «Град».

Александр Иванников, заместитель главы администрации Бутурлиновского городского поселения, рассказал: «Был доставлен к нам в Бутурлиновку для того, чтобы поставить в качестве памятника, чтобы наше молодое поколение воспитывалось, смотрело. Так как эти самолеты ранее базировались на нашем аэродроме, участвовали они во всех горячих точках. В дальнейшем этот самолет будет покрашен, приведен в нормальное боевое состояние и будет украшать наш город».

Текст: ГТРК «Воронеж»

Источник: Вести

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:00
1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.