Ростов 161 - Городской портал Дона

Где больше всего стихийных свалок в Ростовской области

Где больше всего стихийных свалок в Ростовской области
В 2019 году самыми замусоренными в регионе оказались Ростов, Таганрог, Азов, Новочеркасск, Каменск, а также в Аксайский, Белокалитвинский и Неклиновский райо...

В 2019 году самыми замусоренными в регионе оказались Ростов, Таганрог, Азов, Новочеркасск, Каменск, а также в Аксайский, Белокалитвинский и Неклиновский районы.

Из 300 стихийных свалок, нанесенных на интерактивную карту РО, к концу текущего года треть их продолжает существовать и накапливать мусор, сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии. И это — несмотря на постоянную борьбу за сокращение числа мусорных очагов.

При этом большая часть свалок расположена на муниципальных землях, где за их ликвидацию отвечают местные муниципалитеты. К сожалению, зачастую они приступают к этому лишь после того, как получают предписания от регионального минприроды или административной инспекции.

За минувший год к административной ответственности за неубранные стихийные свалки привлекались 246 должностных лиц. В их числе — 25 глав и замов городов, а также 157 первых лиц и их замов сельских муниципалитетов. Были оштрафованы и собственники земель, где обнаружены свалки. Общая сумма штрафов превысила 400 тысяч рублей.

В Ростовской области есть свои лидеры и аутсайдеры по ликвидации имеющихся свалок. Лучше всего дело обстоит в Белокалитвинском районе, где ликвидированы все 17 свалок, значившихся в начале года на интерактивной карте. В Ростове удалось ликвидировать лишь 64 % стихийных свалок.

Плохо обстоят дела в этой сфере в Таганроге, где из 18 свалок ликвидированы только 3. А в Новочеркасске и того хуже — из 11 свалок убрали лишь 1.

По мнению специалистов административной инспекции РО, в регионе пока не существует эффективной системы ликвидации несанкционированных свалок.

Как нет пока и ни одного действующего МЭОКа.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:00
475
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.