Ростов 161 - Городской портал Дона

Где в Ростовской области посмотреть на звездопад Персеиды

Где в Ростовской области посмотреть на звездопад Персеиды
Его пик придется в ночь на 13 августа

В ночь с 12 на 13 августа жители Земли смогут наблюдать одно из самых красивейших явлений — метеорный поток Персеиды. Именно сегодняшней ночью ожидается максимальный пик активности – когда в час будет сгорать до 150 метеоров.

По словам астрономов, самое лучшее время для наблюдения за звездопадом – с 17:00 12 августа до 5:30 13 августа. В это время каждую минуту в небе можно будет заметить до трех падающих «звезд».

Однако увидеть «звездопад» в городе будет крайне сложно. Виной всему сильная засветка от фонарей, домов и прочих источников света. Поэтому самым лучшим вариантом будет выехать за город.

Побережье Таганрогского залива отлично подходит для наблюдения за Персиидами

Одним из самых популярных мест для наблюдения за персеидами является побережье Таганрогского залива вдоль дороги на Таганрог. Например, в хуторе Мержаново, где можно уютно устроиться на краю обрыва и наблюдать, как над гладью воды «падают звезды».

Также можно отправиться по трассе М-4 «Дон» в сторону Краснодара, а затем свернуть в сторону какого-либо поселка или просто заехать в поле, подальше от дороги. На север от города ехать фотографы не советуют, так как там большое скопление городов (Новочеркасск, Шахты) и небо заметно ярче.

Звездопад Персеиды образован хвостом кометы Свифта–Таттла. Каждый август Земля проходит через шлейф выпущенных ею пылевых частиц. Попадая в атмосферу Земли, эти частицы сгорают, образуя яркое свечение, которое и называют метеорами. Поток проявляет свою активность с 17 июля по 24 августа, с пиком — 12 августа.

Если вы вдруг соберетесь посмотреть на это уникальное явление, то рекомендуем взять с собой теплые вещи или запастись горячими напитками, так как ночью на улице уже прохладно.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:49
758
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.