Ростов 161 - Городской портал Дона

Главный государственный санитарный врач Ростовской области предлагает ужесточить карантинные меры в Батайске

Главный государственный санитарный врач Ростовской области предлагает ужесточить карантинные меры в Батайске
Свои соображения на этот счет Евгений Ковалев изложил в письме на имя донского губернатора Василия Голубева.

Свои соображения на этот счет Евгений Ковалев изложил в письме на имя донского губернатора Василия Голубева.

В нем главный санитарный врач региона указывает факт почти шестикратного превышения в Батайске среднеобластного показателя заболеваемости COVID-19. По приведенным им данным, 17 % всех заболевших в регионе приходятся на Батайск. Это более чем тревожный факт.

А еще более тревожно то, что ограничительные меры, введенные в этом городе – спутнике Ростова, в полном объеме не выполняются. Более того: риску инфицирования подвергаются и другие донские территории. В частности, Азовский, Аксайский и Мясниковский районы, а также Новошахтинск. Способствует этому часть населения этих территорий, которая не соблюдает нормы режима самоизоляции и продолжает проводить массовые мероприятия.

Исходя из этого, главный государственный санитарный врач области предлагает губернатору «ввести в Батайске карантин, в том числе ограничить въезд в город. Нельзя допускать проведения развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий». Безусловно должны быть закрыты все рынки и прекращена работа ярмарок.

Что касается въезда в город и выезда из него, то они разрешены только сотрудникам ограниченного числа организаций. Среди таких – работники органов государственной власти и местного самоуправления, поставщики товаров первой необходимости, служащие структур МЧС и областного департамента по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, специалисты аварийных служб и медицинских учреждения и предприятий.

При таком жестком режиме допускается работа исключительно тех предприятий, от которых зависит жизнеобеспечение 120-тысячного города и его окрестностей. В письме Е. Ковалева изложен также и порядок проведения усиленных дезинфекций на территории Батайска и в общественном транспорте.

Е. Ковалев в своем письме не указывает срок, на который могут быть введены предложенные им меры. Их снятие будет зависеть как непосредственно от эпидемической ситуации в Батайске, так и от обстановки с заболеваемостью COVID-19 по всей области. Как поясняют в Информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), решения по письму главного государственного санитарного врача губернатор еще не принял. Но наличие такое письма уже само по себе показывает, что вопрос поставлен и изучается.

Согласно сегодняшним данным по эпидемической ситуации в регионе, в Батайске подтверждено всего 29 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. При этом в целом по области инфицировано 197 человек. Таким образом, доля Батайска в общей заболеваемости коронавирусом в регионе составляет 14,72 %. Более полные данные об эпидемической обстановке в области, обнародованные сегодня ИЦК, можно найти здесь.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:00
486
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.