Главный санитарный врач Ростовской области пообещал массовое выздоровление от коронавируса

Власти Ростовской области предположили, что уже на следующей неделе начнется массовое выздоровление пациентов c covid-19. Об этом в ходе брифинга рассказал главный санитарный врач региона Евгений Ковалев.
Ковалев рассказал, что минимальная длительность заболевания 12-14 дней. В этот период врачи обследуют пациентов. Главный санитарный врач отметил, что у всех разный иммунитет, поэтому назвать точное количество дней, которое нужно на полное выздоровление, нельзя.
— Мы сегодня отмечаем, что когда проводят обследование на 14, 16, 17 и 20 день, человек продолжает выделять вирус. Клиническое выздоровление уже наступило — нормализовалась температура, нормализовались другие клинические проявления. Уже нет кашля, нет одышки. Показатели стабильные. Но человек продолжает выделять вирус, — рассказал Евгений Ковалев.
Он уточнил, что это увеличивает время, которое пациент проводит на больничной койке или на изоляции у себя дома. В среднем выздоровление длится 15-20 дней. По словам Евгения Ковалева, основная масса людей с коронавирусом поступала последние три недели. Поэтому он сделала вывод, что уже со следующей недели начнется активное выздоровление пациентов.
Григорий Мелихов