Ростов 161 - Городской портал Дона

Главный врач ЦГБ объяснил, почему Ростов может повторить судьбу Москвы по количеству заболевших коронавирусом

Главный врач ЦГБ объяснил, почему Ростов может повторить судьбу Москвы по количеству заболевших коронавирусом
Медикаментов и средств защиты пока хватает.

Медикаментов и средств защиты пока хватает.

В Ростовской области количество заразившихся коронавирусом достигло 104 человек. Очень долго заболеваемость была на низком уровне, но за последнюю неделю каждые сутки в регионе фиксируются новые случаи. Больше всего заболеваний пока приходится на Ростов — 52 заражённых. В интервью «Коммерсанту-Юг» главный врач ЦГБ Ростова Дмитрий Сизякин рассказал, когда стоит ожидать снижение заболеваемости в регионе и хватает ли средств защиты и лекарства для пациентов и врачей.

Идём по пути Москвы

В Ростове сейчас происходит то, что все наблюдали в Москве в конце февраля и в марте. Сначала там было, условно, всего 10 пациентов с COVID-19, потом — 40, затем — 100, а теперь — больше 13000.

Сегодня все случаи заражения пациентов, помещённых в госпиталь на базе ЦГБ, носят вторичный характер, то есть, больше не являются завозными. Заражения произошли внутри страны, и люди просто не соблюдали режим самоизоляции.

Я не могу давать прогнозы относительно темпов распространения, поскольку не являюсь эпидемиологом. Могу судить лишь о том, что мы имеем сейчас. Пока очевидно, что рост числа заболевших и, следовательно, госпитализированных в ЦГБ в ближайшие дни неизбежен

Кто находится в ЦГБ

По состоянию на утро 15 апреля мы госпитализировали 30 человек. Всего несколько дней назад их было 7. Младшему из заболевших — 27 лет, старшему — 90. В реанимации в тяжелом состоянии находятся семь пациентов, среди них есть люди без сопутствующих заболеваний. Четверо подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Их возраст — от 45 до 75 лет.

В наш ковидный госпиталь попадают пациенты, находящиеся в состоянии средней тяжести или в тяжелом состоянии. Мы принимаем только тех, у кого уже подтверждён диагноз. Если заболевание протекает легко, человек с COVID-19 может лечиться дома.

О лекарствах и средства индивидуальной защиты

Одна из главных задач — уберечь персонал от заражения. Для этого мы делаем все возможное. Средства индивидуальной защиты — в дефиците по всей стране. У нас они пока есть, как и лекарства, но мы только начали работать.

Сейчас решается вопрос о закупке дополнительных средств индивидуальной защиты, лекарств и оборудования — аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов — в количестве, достаточном для работы в условиях, когда все койки будут заняты.

Сейчас у нас 30 аппаратов ИВЛ, но до конца апреля будут ещё закуплены дополнительно.

Наталья Подольская

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:05
578
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.